Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польский владелец брендов Reserved и Cropp будет поставлять новую одежду в Россию до 2027 года

[18:50 18 марта 2024 года ]

Польский ритейлер LPP, которому принадлежат бренды Reserved, Sinsay, Mohito, Cropp и House, отрицает обвинения в якобы фиктивном выходе с российского рынка. В понедельник, 18 марта, компания опубликовала подробный ответ на расследование Hindenburg Research, повлекшее падение акций LPP в конце прошлой недели почти на 40%.

“LPP не ведет никакой операционной или коммерческой деятельности в России с мая 2022 года. LPP Group не владеет российской компанией и не имеет с ней никаких прямых отношений. Группа ни прямо, ни косвенно не контролирует российскую компанию и не влияет на ее деятельность каким-либо образом”, — отмечается в заявлении компании.

К моменту начала войны LPP принадлежало 557 магазинов в России, официально компания продала российский бизнес за 601 млн злотых. Эту сумму покупатель должен оплатить отдельными траншами.

В то же время в LPP признали, что польская компания поставляет свои товары для продажи в России в течение “переходного периода”, который продлится до конца 2026 года.

“По условиям соглашения, в течение переходного периода покупатель обязывал LPP поставлять товары агентам по закупкам инвестора (компаниям FGT и AFIE), которые никоим образом не связаны с LPP и действуют полностью независимо”, — говорится в объяснении польской компании.

LPP утверждает, что на продажи этим агентам по закупкам в 2024 году приходится 3% ее выручки. За 2022-2023 год компания данные не привела.

“Товары были переданы по себестоимости, и LPP пока не получает от этой прибыли. Это часть так называемого переходного периода, а не проявление коммерческой деятельности компании”, — уверяет польский поставщик.

LPP также отрицает причастность к поставке своей продукции в Россию через Казахстан. Объем продаж LPP компании в Казахстане, управляющей 23 магазинами на этом рынке, в 2022 году составил $15 млн. Компания не приводит данные за 2023 год.

Как сообщалось, на прошлой неделе исследовательское учреждение Hindenburg Research обвинило польского ритейлера LPP (магазины Cropp, Sinsay, Mohito, Reserved) в фиктивном выходе из России.

После этой котировки акций LPP SA на Варшавской фондовой бирже упали на 35,9%, а ее капитализация уменьшилась до 21,24 млрд польских злотых ($5,38 млрд), или примерно на $2,9 млрд.

В своем отчете Hindenburg Research обвинило LPP в том, что она не полностью ушла из России после начала полномасштабной российской агрессии против Украины, хотя в мае 2022 заявила о достижении договоренности о продаже своего российского бизнеса.

Как утверждает Hindenburg Research, ссылаясь на бывшего топ-менеджера LPP, в Дубае за день до этого была зарегистрирована специальная компания Far East Services (FES), российские предприятия до сих пор контролируются штаб-квартирой и советом директоров LPP, в российских магазинах продаются товары из новых коллекций компании.

Hindenburg утверждает, что один из бывших работников LPP прямо назвал компанию ширмой, потому что на самом деле российский бизнес “прямо контролируется офисом и руководством LPP”. По его словам, президенту LPP Мареку Пехоцкому “пох** на какую-то войну между Россией и Украиной”.

По мнению Hindenburg Research, хорошие финансовые показатели LPP могут быть связаны с продолжением деятельности в России, являвшейся вторым по величине рынком для компании.

До начала полномасштабной российско-украинской войны Россия была самым крупным международным рынком LPP, на который приходилось 20% выручки. Компания имела 553 магазина и планировала открывать новые. В 2022 году LPP объявила о продаже российского бизнеса китайскому консорциуму за $382 млн. Несмотря на это, общая выручка LPP в 2022-2023 финансовом году все равно увеличилась на 40,5%, а акции вышли на исторические максимумы.

При этом более двух третей роста выручки в 2022-2023 году, а именно $732 млн, или 20% суммарной выручки, пришлось на строчку “Другое”. Предыдущие три года эта строка “Другое” никогда не давала более 2% общего дохода LPP, указывали исследователи.

Согласно предварительному отчету LPP, ее продажи в 2023 году выросли на 9,3% — до 17,41 млрд польских злотых, а чистая прибыль — на 85,5%, до 1,61 млрд злотых.

После начавшейся Россией войны LPP решила списать основные средства в Украине в размере 156 млн злотых из имеющихся 273 млн злотых и активы в России на 335 млн злотых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.