Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польская госкомпания поставила в Украину в прошлом годк более 700 млн кубометров газа

[17:00 10 января 2018 года ]

Польская нефтегазовая компания PGNiG в 2017 году поставила в Украину свыше 700 млн куб. м, что вдвое больше по сравнению с 2016 годом.

Согласно пресс-релизу, в период с августа 2016-го по декабрь 2017 года на украинский рынок компанией поставлено более 1 млрд куб. м газа.

По словам вице-президента PGNiG Мачея Войняка, такой результат достигнут благодаря гибкой ценовой политике и надежности польской компании, как поставщика. “Портфель газа в нашем предложении хорошо диверсифицирован: он происходит от нашего внутреннего производства в Польше и различных направлений импорта”, — сказал он.

М.Возняк уточнил, что по итогам января-сентября 2017 года 12% импорта газа компанией составили поставки через СПГ-терминал в Свиноуйсьце в основном из Катара, Норвегии и США. При этом PGNiG намерен отказаться от импорта газа из РФ после 2022 года, когда заканчивается срок действия долгосрочного контракта с “Газпромом”.

Он добавил, что компания готова увеличить экспорт газа в Украину, но для этого необходимо расширить пропускную способность для транспортировки газа между странами. PGNiG также готов использовать существующие трансграничные мощности для начала виртуальных реверсных поставок газа в Украину, но этот вариант блокируется российским “Газпромом”, который отказывается предоставлять шиппер коды (”Нафтогаз” добивается разблокирования в Стокгольмском арбитраже — ИФ).

Как сообщалось, Украина в 2017 году увеличила импорт природного газа на 26,8% (на 2 млрд 971,7 млн куб. м) по сравнению с 2016 годом — до 14 млрд 50,1 млн куб. м. В том числе со стороны Словакии в 2017-м поступило 9 млрд 910,1 млн куб. м газа, Венгрии — 2 млрд 834,7 млн куб. м, Польши — 1 млрд 305,3 млн куб. м.

При этом Украина уже более двух лет (с 26 ноября 2015 года) не импортирует природный газ по контракту с ПАО “Газпром”, закупая ресурс исключительно на своей западной границе.

PGNiG — крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.