Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подрядчики моста в аннексированный Крым признают возникновение беспрецедентных технических сложностей

[13:40 23 мая 2017 года ]

В августе-сентябре этого года строителям моста в Крым предстоит перевезти и смонтировать на фарватерные опоры арочные пролеты общим весом почти 10 тыс. т. Установка столь габаритных металлических конструкций в морской акватории проводится впервые в практике отечественного мостостроения, сообщает ресурс “Металлоснабжение и сбыт” со ссылкой на информационный портал “Крымский мост”.

“Доставка и монтаж арок Керченского моста — пожалуй, сложнейшая операция всего проекта. И мы здесь, по сути, первопроходцы. Опыта, аналогичного по масштабам, климатическим и гидрологическим условиям, у советских и российских мостовиков еще не было. В то же время можно сказать, что наша будущая морская операция — это результат накопленной практики и передовых технологий отечественного и мирового мостостроения”, — пояснила заместитель главного инженера ФКУ Упрдор “Тамань” Ольга Жук.

Арки — самые габаритные конструкции Крымского моста, их вес — почти 6 тыс. т железнодорожная и более 4 тыс. т автодорожная. Длина каждой —227 м. Они перекроют судоходный фарватер Керчь-Еникальского канала на высоте 35 м, сохраняя таким образом пространство для беспрепятственного транзита судов.

Обе арки собираются на стапелях технологической площадки в Керчи. После того, как конструкции будут полностью готовы, их предстоит поочередно перевезти по морю и установить на фарватерные опоры. В этом заключается еще одна особенность операции: небольшие глубины акватории почти соизмеримы с осадкой плавучей системы, предназначенной для транспортировки арок, а сам Керченский пролив отличается нестабильными ветрами и волнением. Поэтому в детальной проработке операции задействованы профильные НИИ, конструкторские бюро и ведомства, мостовики, судостроители и судоводители.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-05-23 21:01:45] [ Аноним с адреса 158.69.57.* ]

[ Аноним с адреса 31.40.155.* ] саркофаг в Чернобыле был вполне достроен.

[2017-05-23 16:59:51] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

п.с.не мост патона - а вот этот новый долгострой незалежной эпохи, который строят недостроят и который в учебники попал как пример неправильного строительства в котором 2 миллиона болтов закрутили, незаконсервировали, потом пришлось выкручивать и новые болты вкручивать)

[2017-05-23 16:57:56] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

это для украины невозможно, у них мост патона через днепр дороже вышел, чем у россии мост через пролив. а для россии это возможно, в мировом масштабе далеко не самый "беспрецедентный" по трудности проект

[2017-05-23 16:13:07] [ Аноним с адреса 217.175.25.* ]

конечно справятся. "Беспрецедентные сложности" - это не означает невозможность, чего бы очень хотелось Украине

[2017-05-23 15:34:20] [ Аноним с адреса 31.40.155.* ]

Интересно: справятся? Или будет мост стоять недостроенным, как саркофаг в Чернобыле.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.