Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Под давлением инвесторов-активистов BHP готово избавиться от сланцевых активов в США

[12:00 30 мая 2017 года ]

Руководство крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP заверило акционеров, что рассматривает различные варианты для своих сланцевых операций в США на фоне давления со стороны инвестфонда Elliott Management.

Ранее в этом месяце Elliott, владеющий порядка 4,1% акций BHP, призвал руководство компании провести официальную открытую оценку нефтяных активов в США и рассмотреть возможность их продажи или проведения IPO.

Главный исполнительный директор BHP Эндрю Макензи на прошлой неделе провел в Австралии ряд встреч с акционерами, в ходе которых подчеркнул, что компания открыта к частичной продаже сланцевых операций в США, сообщает агентство Bloomberg.

Э.Макензи пытался донести до инвесторов, что руководство компании “хочет попытаться извлечь максимальную стоимость из сланцевых активов, и видит множество различных вариантов для этого”, отмечает старший инвестиционный директор Argo Investments Ltd. Энди Форстер.

Компания по-прежнему привержена сохранению остальной части нефтяного бизнеса в США, говорит эксперт.

Помимо сланцевых активов, BHP владеет операциями по глубоководной добыче нефти в Мексиканском заливе.

Руководство BHP “хочет показать, что активно занимается вопросом будущего” сланцевых активов, “однако не хочет, чтобы возникло ощущение, что она делает это, реагируя на давление Elliott”, говорит Э.Форстер.

Ранее в этом месяце компания объявила об отказе от названия BHP Billiton и возвращению к прежнему наименованию — просто BHP. Для повышения запоминаемости была запущена рекламная кампания Think Big стоимостью $10 млн.

Акции BHP по итогам торгов в Сиднее в понедельник подешевели на 0,7%, с начала этого года их стоимость снизилась на 4,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.