Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти 9 тыс украинцев получат микрогранты на свой бизнес более чем на 2 млрд гривен

[10:50 14 ноября 2023 года ]

Около 9 тыс. украинцев стали победителями грантовой программы “Собственное дело” с начала ее действия и получат от государства 2,1 млрд грн на старт или развитие бизнеса. При этом победители создадут около 20 тысяч новых рабочих мест.

“315 украинцев определены победителями очередной, девятнадцатой, волны подачи заявлений на микрогранты. Они получат 75 млн грн на старт или расширение своего бизнеса. С начала действия программы “Собственное дело” в июле прошлого года мы уже имеем почти 9 тыс. победителей , которые получат от государства микрогрантов на 2,1 млрд грн. В процессе реализации своих бизнес-проектов эти предприниматели создадут около 20 тыс. новых рабочих мест”, — сообщила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная.

Среди получателей микрогрантов девятнадцатой волны 60% женщин и 40% мужчин. 80% из них имеют высшее образование.

Больше грантополучателей из Львовской (51 человек), Ровенской (36 человек), Киевской (22 человека), Житомирской (20 человек) областей. Подавляющее большинство грантополучателей планирует потратить средства микрогранта на приобретение оборудования, необходимого для ведения бизнеса.

Самыми популярными сферами, в которых будут работать победители девятнадцатой волны, являются:

  •      оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств — 97 человек;
  •      временное размещение и организация питания — 56 человек;
  •      перерабатывающая промышленность — 44 человека;
  •      здравоохранение и оказание социальной помощи — 32 человека.

По грантовой программе “Собственное дело” украинцы могут получить микрогрант от 50 тыс. до 250 тыс. грн. Средства можно потратить на приобретение или лизинг оборудования, закупку сырья и материалов, аренду помещения. Получить микрогрант может как действующий предприниматель, так и без опыта такой деятельности человек. Обязательным условием предоставления средств является создание 1-2 рабочих мест в зависимости от суммы гранта. Украинцы, получившие микрогранты в 2022 году, создали около 8 тысяч новых рабочих мест.

Правительственный проект “Работа” включает грантовые программы, направленные на стимулирование предпринимательской деятельности и создание рабочих мест. В частности это программы микрогрантов на открытие или развитие собственного бизнеса, грантов на создание и развитие перерабатывающих предприятий, закладки сада и виноградарства, тепличного хозяйства. Подача заявки на все направления программы “Работа” осуществляется через портал “Дия”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.