Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти 51% импортеров лекарства не имеют лицензий

[12:50 17 января 2024 года ]

Почти 51% импортеров лекарственных средств не имели лицензий на ввоз лекарства по итогам января-сентября 2023 года. Как сообщила в отчете Счетная палата по итогам аудита эффективности планирования, начисления и поступлений НДС по операциям по ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств и медицинских изделий, при отсутствии контроля Гостаможслужбы в 2021 году таких лицензий не было почти 70% импортеров, в 2022 году — 59%.

“Таких предпринимателей Госликслужба не проверяла. Как следствие, есть риски реализации на рынке Украины некачественного, фальсифицированного лекарства”, — отмечает палата.

По данным аудиторов, в ходе выборочных проверок таможенных деклараций на Волынской, Днепровской, Львовской и Одесской таможнях было установлено 46 случаев необоснованного применения 7% ставки НДС и безосновательного применения отдельных налоговых льгот по НДС, в результате чего в госбюджет не поступило почти 24 млн. грн.

При этом на Львовской таможне при налогообложении НДС товаров, ввозимых по одинаковому коду, применяли разные ставки — 7% и 20%, в результате чего “есть риск только по установленному факту недопоступления в госбюджет 70 млн грн”.

Аудиторы в отчете также отметили риски производства и обращения фальсифицированных, некачественных, просроченных лекарств и медизделий из-за неправомерного применения налогоплательщиками налоговых льгот по НДС.

“После введения в марте 2022 года моратория на проверки Госликслужбой производства и обращения лекарств проверки сократились в шесть раз (по сравнению с 2021 годом), уровень взыскания штрафов возрос с 16,3% до 33,3%. Количество проверок качества и безопасности лекарств в 202 январе-сентябре 2023 года сократился более чем в четыре раза по сравнению с 2021 годом, объем начисленных штрафов в январе-сентябре 2023 года увеличился почти на 19% по сравнению с годовым показателем 2022 года”, — привели статистику аудиторы.

Контроль над полнотой уплаты в госбюджет НДС за операциями по поставке и ввозу лекарств усложняет, в частности, временное ограничение доступа к Лицензионному реестру видов хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, их импорту (кроме активных фармацевтических ингредиентов), оптовой и розничной торговле. E-Trade Check”. Это также не позволяет потребителям убедиться в качестве лекарственных средств и медизделий, купленных через интернет-аптеки.

Аудиторы напоминают, что в течение 2021-2022 годов и девяти месяцев 2023 года фармацевтическую отрасль поддерживали посредством полного освобождения от налогообложения отдельных видов сделок по этим товарам, а также сниженной ставки НДС в 7%. Льгот был предоставлен на 28,2 млрд грн.

“Соответствующие льготы замедлили рост цен на фармацевтическую продукцию, однако их результативность была низкой”, — отметили аудиторы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.