Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По уровню технологий и инноваций Украина на 74 месте из 100

[10:50 26 января 2018 года ]

Украина оказалась среди стран, чьи торговля, инфраструктура и технологическое развитие не готовы к предстоящему увеличению и развитию производственных мощностей. Об этом говорится в отчете Всемирного экономического форума “Готовность к будущему производству 2018”, передает Укринформ.

В отчете отражена готовность 100 стран мира к “новой индустриальной революции”, на пороге которой оказался мир. Эксперты отмечают, что только 30 ведущих государств мира в ближайшее время совершат технологический скачок и разовьют собственное производство до такого уровня, что другие страны не будут иметь возможности с ними конкурировать.

Общий рейтинг стран составлялся по двум показателям: структура производства и движущие силы производства. По первому Украина заняла 43 место, по второму — 67.

Показатель движущих сил производства страны определялся по шести параметрам: развитие технологий и инноваций, человеческий капитал, международная торговля и инвестиции, институциональная система, рынки сбыта и использования ресурсов.

Следовательно, по уровню развития технологий и инноваций Украина оказалась на 74 месте, получив 3,5 балла. Так, согласно исследованиям экспертов ВЭФ, лишь 52% населения Украины пользуется интернетом.

Лучше всего эксперты оценили украинский человеческий капитал, отдав Украине 34 место. Так, в Украине 12,6% трудоспособного населения занято именно в производстве, а 37,6% имеют высшее образование или научную степень. Однако по показателю привлекательности для талантливых работников Украина заняла 90 место.

По показателю глобальной торговли и инвестиций Украина заняла 59 место. По размеру пошлин на импорт Украина оказалась на 39 месте, а по доле торговли в ВВП страны — на 29.

За уровень инвестиций в новые проекты эксперты форума отдали нашей стране 53 место. Также не достаточно высоко авторы отчета оценили уровень развития инфраструктуры Украины — транспортная получила 38,2 балла из 100 (74 место), а электроэнергетическая — 82,3 из 100 (51 место).

По касательному к торговле показателю спроса на продукцию Украина заняла 58 место. Так, по объему рынка Украина получила 45 место, по размеру потребительской базы — 85.

В десятке худших Украина оказалась по показателю развития институциональной системы — 3,4 балла из 10 и 94 место в рейтинге. Почти все ее составляющие эксперты форума оценили очень низко: количество случаев коррупции — 89 место, ориентированность правительства на будущее — 91 место, верховенство закона — 90 место и эффективность регулирования — 99 место.

По показателю состояния ресурсов Украина оказалась на 88 месте. В частности, Украина заняла 99 место по уровню выбросов углекислого газа в атмосферу и 93 место по уровню выбросов азота, по уровню очистки сточных вод — 58.

В целом авторы отчета разделили 100 стран мира на: ведущие страны, страны-преемницы, страны с высоким потенциалом и страны, которые отстают. Украина оказалась в последней группе вместе с Колумбией, Угандой, Кипром, Египтом, Вьетнамом и еще 46 странами мира. В первую тридцатку среди прочих вошли: США, Китай, Польша, Испания, Эстония и Израиль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.