Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Площадь сданных в аренду сельхозземель в ноябре превысила площадь проданных в 4 раза

[10:40 26 декабря 2023 года ]

Общая площадь сельхозземель, переданных в аренду в ноябре 2023 года, в четыре раза превысила площадь проданных земель и составила 68,7 тыс. га против 17,3 тыс. га соответственно. Об этом говорится в отчете о состоянии рынка земель в Украине, подготовленном Киевской школой экономики (KSE) при поддержке программы USAID АГРО, передает Интерфакс-Украина.

Аналитики отметили, что среди 63,8 тыс. соглашений по сельхозземле, заключенных в ноябре 2023 года, преобладали аренда — 27,0 тыс. га, наследование — 25,8 тыс. га и купля/продажа — более 7,8 тыс. га. Кроме того, в ноябре 2023 было зафиксировано 88 случаев передачи сельхозучастков в ипотеке совокупной площадью 399 га.

По информации KSE, в ноябре 2023 года был установлен рекорд по передаче в аренду коммунальных сельхозземель через онлайн-аукционы на платформе Prozorro. “Ноябрь стал третьим подряд месяцем, в котором устанавливается рекорд по передаче в аренду коммунальных сельхозземель. Если среднемесячный показатель с начала 2023 года по состоянию на начало ноября составлял 290 участков совокупной площадью 2,9 тыс. га, то в ноябре было передано 565 участков совокупности. 4,9 тыс. га”, — говорится в отчете.

За все время проведения земельных торгов на платформе “Prozorro.Продажи” средневзвешенная цена аренды составляет 8,9 тыс. грн, при средневзвешенной стартовой цене в 2,4 тыс. грн/га. Следовательно, земельные аукционы на платформе Prozorro. Продажи являются эффективным и прозрачным механизмом для передачи в аренду коммунальных земель, заключили аналитики KSE.

Они указали, что доходы общин от использования и обращения земель сельхозназначения достигли 14% совокупных поступлений местных бюджетов. Наибольшую часть налоговых поступлений сообществ земля генерирует в Кировоградской (30%), Одесской (19%) и Полтавской (19%) областях.

Всего с момента открытия земельного рынка было заключено 187,7 тыс. сделок купли-продажи совокупной площадью более 412,6 тыс. га, что составляет 0,99% от площади всех сельскохозяйственных земель Украины. При этом цены на сельхозземли в ноябре 2023 почти не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, когда средневзвешенная цена одного гектара по таким соглашениям составила 37,95 тыс. грн. Гектар “товарной” земли продавался по более высокой цене — 39,43 тыс. грн/га.

В то же время цены на аренду сельхозземли на земельных торгах в ноябре 2023 года выросли по сравнению с октябрем на 26,4% до 8,4 тыс. грн/га. “В долларовом эквиваленте цены на землю демонстрируют небольшой рост из-за укрепления гривны к доллару”, — объяснили тенденцию в KSE.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.