Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пышного признали лучшим главой центробанка в мире

[12:30 03 января 2024 года ]

Глава Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный получил награду “Главы центрального банка-2024 года” в мире и Европе от британского финансового издания The Banker.

Среди основных достижений Нацбанка в минувшем году оно выделило сохранение экономической устойчивости Украины, несмотря на развязанную Россией войну. В частности, рост доверия к гривне, по данным НБУ, срочные вклады физических лиц в нацвалюте за 11 месяцев 2023 года выросли на 28%; почти двукратный рост заимствований на внутреннем долговом рынке, снижение инфляции с 26,6% до 5,1% за 11 месяцев 2023 года, отказ от монетарного финансирования и переход от фиксированного обменного курса к его управляемой гибкости, который привел к сокращению спреда между курсами на наличном и безналичном рынках.

Отмечается также успех в переговорах с Международным валютным фондом по открытию новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF и ее выполнению в течение года, а также программа Power Banking по устойчивой работе банков в условиях длительных отключений электроэнергии.

Указывается, что издание ежегодно присуждает награду The Banker Central Banker of the Year руководителям центробанков, которым лучше всего удалось стабилизировать экономику своей страны и стимулировать ее рост.

В свою очередь Пышный сообщил о введении наград в центробанке по итогам года в трех номинациях: “Профессионал года”, “Подразделение года” и “Команда года”.

“Это полностью новый подход к награждению лучших из лучших, а последняя номинация — новое явление для НБУ — это награда не отдельного подразделения, а кроссфункционального взаимодействия подразделений в рамках отдельного проекта”, — указал глава НБУ.

По его словам, “профессионалом года” стал заместитель начальника отдела судебной защиты регуляторных функций юридического департамента Иван Прицак за успех в отстаивании позиции НБУ по национализации ПриватБанка, а подразделением года стал департамент финансового мониторинга во главе с директором Анной Липской.

В “Команде года”, указал Пышный, пять победителей. Среди них команда по развитию платежной инфраструктуры Украины во главе с директором департамента информационных технологий Владимиром Нагорнюком; команда, работавшая над реализацией Стратегии смягчения валютных ограничений, перехода к большей гибкости обменного курса и возвращения к инфляционному таргетированию во главе с директором департамента монетарной политики и экономического анализа Владимиром Лепушинским и директором департамента открытых рынков Алексеем Лупиным; команда, реализовавшая проект Power Banking, возглавляемая директором департамента коммуникаций Юлией Евтушенко, начальником управления анализа системных рисков Максимом Дробязгиным и начальником управления по защите прав потребителей финансовых услуг Ольгой Лобайчук.

Два других победителя — команда, обеспечившая подготовку и проведение национализации Сенс Банка, во главе с начальником первого управления надзора департамента интегрированного надзора за банками Сергеем Зарожевским и команда, обеспечивающая создание отраслевого архива, во главе с директором департамента обеспечения деятельности Ярославом Ильницким.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.