Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пинчук и Коломойский ведут медиавойну против “Роттердам плюс”, потому что он ударил по их ферросплавному бизнесу

[16:00 20 марта 2018 года ]

Совладелец группы компаний “Интерпайп” Виктор Пинчук и экс-владелец “Приватбанка” Игорь Коломойский развернули медиавойну против внедрения тарифной формулы “Роттердам+”, поскольку она существенно снизила рентабельность их высокодоходных бизнесов. При этом медиавойна выгоднее и дешевле модернизации производства для снижения затрат. Об этом в Facebook пишет политолог и популярный блоггер Михаил Подоляк.

По его словам, медиакампания против “Роттердам+” — это “наиболее яркая история о том, как конкретная людская корысть изящно маскируется под заботу об общественном благе, собирает под свои разоблачительные знамена полезных идиотов и создает иллюзию войны за справедливость”.

“Формально все банально и скучно. Для того, чтобы рынок был прозрачен нужна некая универсалия. Формульное ценообразование — краеугольный базис сырьевого рынка (нефть, газ и теперь уголь). Справочное. Сравнили? Продали. точка. Никакого заговора. Обычная практика. Но молниеносно возникло три анти/тезиса. Первый: криминальный... Якобы хитрованы покупают задешево уголь на серых копанках, а продают нам по цене Роттердам+. Второй: коррупционный... Формула позволяет изначально генерировать гигантский серый процент и отправлять его в карман “смотрящим”... Третий: персональный... Случилось неземное обогащение Ахметова и его партнеров из... Кабмина/АП)”, — описывает Подоляк основные нарративы о “Роттердам+” в медиакампании.

“Со временем, правда, оказалось, что ТЭЦы покупают уголь ниже Роттердама. И вообще Роттердам — всего лишь формальный показатель, который обозначает границы допустимо... Однако брендирование зла уже случилось”, — добавляет он.

При этом, по словам политолога, индикатор “Роттердам+” “банально больно ударил по интересам двух олигархов — Коломойского и Пинчука, чей ферросплавный бизнес является крупнейшим потребителем электроэнергии”.

“Понятно, что новые “платежки” для них потянули резко вниз рентабельность этих некогда высокодоходных бизнесов. А что выгоднее ИВ и ВМ — модернизировать бизнесы и уменьшать прибыли или затеять медиа/войну?... Пинчук задействовал свою “еврооптимистическую группу”, чтобы атаковать конкретно ICU за ее... профильную работу)... Коломойский же сыграл чуть примитивнее и выпустил на ринг экса из партнерского (мазепинского) Конкорда Геруса, который рассказал о заоблачном росте тарифов для конечного потребителя из/за... бумажной формулы. В итоге. Тарифы выросли, но совсем не из/за Роттердама... Коломойский/Пинчук получили козыри для теневой торговли... ICU же, скупавшая бонды наряду с прочими глобальными инвесторами, оправдывается)...”, — пояснил М. Подоляк.

Напомним, директор по корпоративным отношениям компании “Интервайп” Дмитрий Кисилев на днях заявил, что компания оценивает свои потери от введения RAB-тарифов и формулы Роттердам+ в 10 миллионов долларов. При этом, несмотря на формулу Роттердам+, ферросплавный завод Коломойского в 2017 г. увеличил чистую прибыль в 9,4 раза.

Как ранее сообщали СМИ, расследование НАБУ по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц НКРЭКУ в связи с установлением формулы “Роттердам+” начато по заявлению народного депутата от партии УКРОП олигарха Игоря Коломойского Виталия Куприя. При этом директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил об обилии спекуляций на теме “Роттердам+”.

Действующая методология расчета ОРЦ (формула Роттердам плюс” не влияет на тарифы для населения. Согласно данным экспертов аналитической платформы VoxUkraine, созданной профессором Питтсбургского университета Тимофеем Милованов, в Украине для населения сохраняются самые низкие тарифы на электроэнергию в Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.