Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко готовит программу развития автопрома

[11:32 08 июня 2012 года ]

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины намерено ориентировочно через месяц внести на утверждение Кабинета министров Госпрограмму развития легкового автомобилестроения до 2020 года, предполагающую, в том числе, в качестве меры по защите рынка и создания благоприятного инвестиционного климата повышение ввозной пошлины на легковые авто с 10% — до 25%, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это, в первую очередь, один из рычагов защиты своего рынка, который даст толчок развитию автопрома, потому что при ставке 10% инвесторы не заинтересованы в приходе на наш рынок. В то же время нам главное сейчас создать локализацию автопроизводства, чтобы смежники могли выпускать автомобильный лист, комплектующие”, — сообщил журналистам заместитель начальника управления развития базовых отраслей промышленности МЭРТ Владимир Горник.

По его словам, в течение ближайшего месяца необходимо провести согласование Программы с Минфином, Минюстом, Гостаможслужбой, налоговой службой.

“Если до сентября она будет принята, будет хорошо”, — считает Горник.

Отвечая на вопрос, почему программа, разработанная более года назад, так и не рассматривалась до сих пор, В.Горник напомнил, что ее разработкой занималось Министерство промышленной политики, которое было упразднено в ходе административной реформы.

“Пока эти функции перешли к МЭРТ, был потерян почти год, и за это время и законодательная база поменялась, и другие условия, поэтому программа устарела и потребовалась ее доработка, уточнения”, — отметил Горник.

В настоящее время Госпрограмма предполагает в качестве мер по развитию автопромышленности, в частности, освобождение на пять лет от уплаты пошлин и НДС на импорт оборудования для автопроизводства, отмену налога на прибыль, реинвестируемую в производство, частичную компенсацию (до 10%) ставок по кредитам на создание производства, а также компенсацию производителям до 15 тыс. грн за каждое созданное рабочее место.

“Все эти меры позволят к 2020 году выйти на производство 734 тыс. автомобилей, из которых 220 тыс. будут поставляться на экспорт, а доля автомобилей собственного производства на авторынке достигнет 70%, уровень локализации вырастет с 45% до 55%”, — сообщил в ходе презентации программы в рамках “круглого стола” по перспективам развития отрасли директор ГП “Укрпромзовнишэкспертиза” Владимир Власюк.

Отвечая на вопрос, в какие страны Украина может экспортировать такое количество автомобилей, В.Власюк отметил, что до 40% экспорта может поставляться в Россию, поскольку, несмотря на политику импортозамещения, Россия наращивает импорт автомобилей из Украины, еще 30% — в Белоруссию и Казахстан. Также возможны “капиллярные” поставки в страны ЕС при условии создания автомобиля, соответствующего эконормам Евро-5.

Программой также предлагается ряд мер по стимулированию покупки произведенных в Украине автомобилей, в том числе аналогичная действовавшей в РФ “программа утилизации “ — компенсация до 10 тыс. грн в случае сдачи старого автомобиля при условии покупки нового отечественного, а также частичная компенсация процентной ставки по кредиту на приобретение такого автомобиля.

В то же время, председатель набсовета ЧАО “Еврокар” Олег Боярин подчеркнул, что программа “согласовывается месяцами, тогда как сегодня необходимы конкретные шаги”, при том, что автопроизводство в Украине продолжает сокращаться и автопроизводители считают критической ситуацию в отрасли.

“Те инвесторы, которые хотели прийти в Украину до 2008 года, затем отвернулись и построили свои заводы в России и экспортируют к нам продукцию. У нас же основные проблемы внутри страны”, — считает он.

Между тем эксперты считают одним из факторов перспективности украинского авторынка его низкую насыщенность (2,1 авто на 1 тыс. жителей), устаревший парк (в среднем “возраст” авто более 18 лет, тогда как в РФ — 12 лет).

При этом основными факторами привлекательности Украины является ее выгодное географическое расположение, удобная логистика и наличие квалифицированной и не очень дорогой рабочей силы.

“Ключевой принцип программы — встречные обязательства государства и тех производителей, которые придут на наш рынок”, — подчеркнул Власюк.

“Беспокоит тот факт, что с 2009 года уровень производства автомобилей существенно сократился, и до показателей докризисного периода еще далеко. В то же время, анализируя опыт соседей — России и Турции, мы видим, как грамотно используются базовые показатели — потенциальный объем рынка в комплексе с действенным законодательством”, — отметил Сергей Евтушенко, руководитель InvestUkraine (”Единое инвестиционное окно” Госагентства по инвестициям и управления нацпроектами Украины — организатор “круглого стола”).

В то же время, по мнению советника по вопросам инвестиций и конкурентоспособности проекта USAID Душана Кулки, у Украины “могут быть проблемы, если она сосредоточится только на защите собственного рынка”.

“У нас пока нет официальной позиции Министерства экономики Турции (на решение Украины ввести спецпошлину на импорт), но мы выступаем за двустороннюю торговлю без барьеров”, — поддержала это мнение заместитель посла Турции в Украине Шуле Гюрель.

Как сообщалось, 6 июня министр экономического развития и торговли Петр Порошенко сообщил, что по результатам проведенного спецрасследования Украина приняла решение ввести спецпошлины на импорт автомобилей с двигателями от 1 до 2.2 л, но не назвал размера пошлин.

Ранее МЭРТ рекомендовал Межведомственной комиссии по международной торговле ввести дополнительно к действующей 10%-й пошлине спецпошлину в размере 6,46% на авто с двигателями от 1 до 1,5 л и 15,1% -с двигателями от 1,5 до 2,2 л.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.