Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Первый завод по производству водорода в Украине запустят до конца 2021 года

[09:20 04 сентября 2020 года ]

Н2 в рамках меморандума с “Укргидроэнерго” и НАЭК “Энергоатом” планирует до конца 2021 года построить у Днепровской ГЭС водородный завод стоимостью 300 млн евро и вычислительный дата-центр у Запорожской АЭС на $700 млн. Об этом рассказал СЕО Н2 Андрей Жовнер в интервью ЛигаБизнесИнформ

Завод и дата-центр Н2 собирается реализовать в партнерстве с другими европейскими компаниями. На сегодня к этим проектам проявили интерес как минимум три потенциальных партнера. Соинвесторами могут стать австрийская Yom Capital и норвежская NBT. 

“Соотношение вложений будет где-то 70 на 30. 30% инвестиций вложим мы с партнерами, 70% — кредиты от банков и специальных инвестфондов”, — уточнил Андрей Жовнер.

5 августа глава Н2 Андрей Жовнер и СЕО Yom Capital Уолтер Комарек представляли проекты строительства дата-центра и завода по производству водорода и.о. министру энергетики Ольге Буславец. На следующий день презентация проектов состоялась в Офисе президента.

На презентации Зеленскому со стороны потенциальных инвесторов также был глава NBT Джоар Викен. Сейчас есть нюансы с проектной документацией и трансформаторами для дата-центра.

Завод и дата-центр планируется запустить или к середине, или к концу 2021 года. Точкой отсчета должны стать основные договора с НАЭК Энергоатом и Укргидроэнерго.

Справка: Н2 создана в феврале 2020 года. Учредителем и директором компании в реестре юридических лиц указаны Вадим Чижиковский и Андрей Жовнер. Это экс-сотрудники Секретариата Кабмина и Генеральной прокуратуры времен Виктора Пшонки. Оба провели на госслужбе почти 15 лет жизни, после чего сменили сферу деятельности и ушли в бизнес.

Прошлый год стал для Жовнера с Чижиковским сверхудачным. В январе 2019 года бывшие чиновники продали норвежской компании NBT проект строительства в Запорожской области ветроэлектростанции “София”. Впоследствии он столкнулся с массой технических проблем и NBT в итоге пришлось отложить на 2021 год начало строительства первой очереди ВЭС общей мощностью 792,5 МВт.

Сделка не испортила отношения с NBT, а наоборот натолкнула на новые проекты в “зеленой” энергетике.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.