Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Первые в Украине американские реакторы могут построить на Ривненской АЭС

[08:45 16 февраля 2018 года ]

Ривненская АЭС может стать первой в Украине атомной электростанцией Украины, где начнется строительства новых модульных реакторов SMR-160 разработки американской компании Holtec International. Об этом сообщил в интервью Укринформу президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский.

“Что касается “Энергоатома”, то мы очень заинтересовались проектом малых модульных реакторов, и сейчас мы разрабатываем совместно с нашим Госатомрегулирования и киевским представительством Holtec International план мероприятий по пилотному проекту внедрения первых малых модульных реакторов на Ривненской АЭС вместо энергоблоков №1 и №2 с реакторами ВВЭР-440, которые к 2030 году отработают свой проектный ресурс”, — сказал Недашковский.

Он отметил, что сейчас эти новые разработки проходят процедуру лицензирования в Канаде.

“Положительные выводы канадского регулятора дадут им (компании Holtec International) возможность начать строительство, по их планам, примерно в 2023-2024 годах для Ближнего Востока”, — сказал Недашковский.

Он также сообщил, что Hotec продолжает рассматривать Украину как площадку для переноса части своего производства малых модульных реакторов.

“Если новая технология успешно пойдет и будет лицензирована, то внедрение новых реакторов в Украине будет очень перспективным в качестве замещающих мощностей, а также, возможно, для внедрения на новых площадках”, — подытожил президент НАЭК “Энергоатом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.