Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перспективы “Запорожстали” туманны

[09:02 02 июня 2010 года ]

Информация о продаже двух ведущих металлургических предприятий — ОАО “Запорожского металлургического комбината “Запорожсталь” и ОАО “Мариупольский металлургический комбината (ММК) им. Ильича” пока не позволяет делать прогнозы относительно перспектив развития компаний ввиду неясности структуры новых собственников, а также неясности схемы приобретения ММК. Такое мнение высказали опрошенные участники фондового рынка, передает “Интерфакс-Украина”.

По мнению аналитика инвесткомпании “БГ Капитал” (Киев) Евгения Дубогрыза, говоря о справедливой стоимости “Запорожстали”, сложно дать оценку премии за синергию, поскольку она зависит от того, кто именно станет новым владельцем меткомбината.

Вместе с тем, по мнению Дубогрыза, для покупателя, располагающего либо запасами сырья, либо развитой сбытовой сетью, потенциальная выгода от покупки может быть существенно выше, нежели заявленная в СМИ стоимость сделки 1,7 млрд. долларов.

По оценке аналитика, даже после роста акций “Запорожстали” в понедельник на 34% — до 3,25 грн за акцию на фоне появления информации о ее продаже, компания все еще выглядит недооцененной.

Текущая рыночная капитализация компании составляет 1,087 млрд долларов, что ниже как озвученной суммы сделки в СМИ (1,7 млрд долларов за 96% акций компании, или 5,1 грн за одну акцию), так и оценки компании справедливой стоимости “БГ Капитал” (1,3 млрд долларов за 100% акций, или 3,88 грн за одну акцию).

Дубогрыз подытожил, что акции “Запорожстали” имеют, как минимум, 20%-ный потенциал роста в краткосрочной перспективе.

Относительно ММК им. Ильича”, аналитик считает, что пока рано говорить о переходе предприятия к новым собственникам, учитывая неопределенность по поводу прав собственности на ЗАО “Ильич-Сталь”, основного акционера ММК, а также и об оценке самой сделки.

Как сообщалось, ряд СМИ со ссылкой на информированные источники сообщили о приобретении ОАО “Запорожсталь” структурами, связанными с российским Внешэкономбанком. По информации источников, сумма сделки составила 1,7 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.