Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перед тем, как продать “Южный” Ринату, Мининфраструктуры создает иллюзию открытого конкурса

[16:29 29 июля 2014 года ]

Министерство инфраструктуры проводит кампанию информирования для привлечения международных компаний к участию в конкурсе на концессию в порту “Южный” (Одесская обл.), сообщил первый замминистра Александр Малин, пишет Интерфакс-Украина.

“Сегодня мы занимаемся тем, что широко освещаем мировую морскую общественность, о том, что такой проект рождается и будет выставлен на конкурс. Мы проводили консультации с Международной торговой палатой и с Американской торговой палатой как раз с целью донесения этой информации. Будут другие соискатели или нет, это будет ясно после объявления первого этапа на отбор соискателей”, — сказал он.

Малин также добавил, отвечая на уточняющий вопрос, ожидает ли он участия каких-либо структур в конкурсе на концессию, кроме “Портинвеста”: “Я надеюсь, что будут другие соискатели. Чтобы не быть обвиненными потом в заангажированности в пользу одной компании, мы видим своей задаче провести этот конкурс прозрачно и конкурентно”.

Напомним, в мае текущего года планировалось создание комиссии по проведению первого концессионного конкурса в порту “Южный” и рассмотрение ею технико-экономического обоснования инвестиционного проекта в порту.

Тогда глава Минифраструктуры Бурбак отмечал, что потенциальным инвестором порта “Южный” является компания “Портинвест” Рината Ахметова, и также подчеркивал, что Минифраструктуры сделает все, чтобы это был прозрачный и открытый конкурс.

По словам Бурбака также были инвестиционные предложения по строительству железнодорожного узла в порту “Южный” от компании “ТИС”.

МТП “Южный” основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине (глубина подходного канала — 15,5 м, глубины у причалов — 14-15,5 м). Общая протяженность причалов — около 2,6 км.

Порт “Южный” располагает шестью собственными перегрузочными комплексами. В акватории порта также работают морские терминалы разных форм собственности: морской нефтетерминал “Пивденный”, терминал ООО “Трансбункер-Юг” по перевалке нефтепродуктов, терминал ООО “Трансинвестсервис”, специализированный перегрузочный комплекс зерновых грузов ООО “Бориваж”, комплекс по перегрузке и переработке тропических масел ООО “Дельта Вилмар СНГ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.