Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламентский комитет не поддержал блокировку счетов уклонистов

[08:20 29 февраля 2024 года ]

Комитет нацбезопасности, обороны и разведки Верховной Рады продолжил работу по подготовке ко второму чтению законопроекта о мобилизации. О результатах по рассмотренным за два дня направлениям сообщила народная депутат из фракции “ЕС” Ирина Фриз.

Так, комитет не поддержал:

  •      ограничение по выезду за границу;
  •      блокировка счетов;
  •      электронные повестки;
  •      электронный кабинет как обязанность, но поддержал как право, то есть возможность для военнообязанных, резервистов и призывников использовать этот механизм для обновления данных;
  •      снижение возраста с 27 до 25, ведь есть принятый ВР закон, который уже почти год не подписан.

“Не пришли к согласию по ограничению консульских услуг — голоса разделились 50/50. Будем работать над этим вопросом при рассмотрении правок”, — добавила Фриз.

Она отметила, что ограничение консульских услуг для украинцев за границей не только не будет иметь положительного эффекта для вопроса мобилизации, но и будет иметь негативные последствия — подрыв доверия граждан к собственному государству, снижение мотивации по защите интересов Украины в странах-нахождении, увеличение тех, кто вообще будет отказываться от гражданства Украины.

“Следует отметить, что предложение об ограничении предоставления консульских услуг поступило от МИД, что порождает встречный вопрос — понимание ими последствий от этой ошибочной инициативы для государства в целом. Будем бороться за снятие этой нормы”, — добавила депутат.

Кроме того, был обсужден вопрос освобождения от призыва во время мобилизации.

Поддержано освобождение:

  •      тех, у кого на иждивении трое и более детей, кроме тех, у кого задолженность по уплате алиментов;
  •      опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, патронатные воспитатели;
  •      опекуны лица, признанного судом недееспособным;
  •      члены семьи I и II степени родства лица с инвалидностью I и II группы;

     было отмечено необходимость урегулировать вопрос освобождения от мобилизации лиц, на содержании которых находятся больные, нуждающиеся в постоянном уходе.

“Настаивала на снятии 50% бронирования для госслужащих категории “Б”, “В” и возвращения в действующую редакцию, что также уже поддерживает и Минэконом и МО. Комитет поддержал первую редакцию, поэтому будем этот вопрос также отстаивать во время правок”, — также заявила Фриз.

В то же время, были обсуждены вопросы формы привлечения полиции в меры уведомления с участием ТЦК СП. Также нормативно определены критерии бронирования Нацпола.

Комитет поддержал предоставление права осужденным лицам, освобожденным от отбывания наказания с испытанием быть призванными на военную службу по призыву во время мобилизации.

“Завтра Комитет продолжает работу по утверждению направлений. После этого перейдем к рассмотрению поправок”, — подытожила Фриз.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.