Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Падение китайских промышленных индексов отражает предстоящее зимнее охлаждение экономики

[14:30 01 ноября 2017 года ] [ ]

Значение индекса Purchasing Managers’ Index, характеризующего ожидания участников рынка, уменьшилось в Китае по итогам октября по сравнению с ноябрем.

Значение индекса Purchasing Managers’ Index (PMI), характеризующего ожидания участников рынка, уменьшилось в Китае по итогам октября по сравнению с ноябрем. Это отражает растущую обеспокоенность национальных металлургов по поводу возможного сокращения производства и потребления стальной продукции из-за зимних ограничений, которые вводятся в ряде крупных городов страны с целью улучшения экологической обстановки.  Об этом написал портал “Металлоснабжение и сбыт”.

По данным China Federation of Logistics & Purchasing (CFLP), которая ведет расчет индекса, значение PMI для китайской металлургической промышленности сократилось в октябре до 52,3 пунктов по сравнению с 53,7 в сентябре. Оно находится выше границы в 50 пунктов, отделяющей ожидаемый рост от спада, но находится на самой низкой отметке за последние шесть месяцев.

При этом субиндекс, отражающий поступления новых внутренних заказов, снизился в октябре до 55,9 по сравнению с 60,6 в сентябре, а субиндекс, показывающий ожидания ценовых изменений на сырьевом рынке, опустился от 60,2 до 44,1. Таким образом, китайские металлурги прогнозируют дальнейшее удешевление железной руды и коксующегося угля и, соответственно, уменьшение затрат, которое, вероятно, приведет к продолжению спада цен на стальную продукцию.

Ухудшение ожиданий китайских металлургов связано, прежде всего, с введением ограничений на производство ЖРС, стали, алюминия, цемента и ряда других видов промышленной продукции в крупных городах востока и северо-востока страны. Таким образом правительство КНР пытается снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха во время отопительного сезона, который стартует 15 ноября.

Впрочем, в ряде городов такие ограничения были введены уже в октябре. Причем, принятые меры снижают уровень экономической активности в целом. Так, в Таншане, который считается “металлургической столицей” КНР, с 1 ноября будут действовать ограничения на грузовые автомобильные перевозки. В некоторых местах, в частности, в Пекине, могут быть приостановлены на зиму крупные стройки.

Поэтому китайские специалисты ожидают некоторого замедления во всей национальной экономике в ближайшие месяцы. Так, значение индекса PMI для китайской промышленности в целом опустилось с рекордных за последние пять лет 52,4 пунктов в сентябре до 51,6 в октябре. При этом представители предприятий отмечают не только ухудшение внутренней обстановки, но и неожиданное сокращение экспортных заказов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.