Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отходы завода Дмитрия Фирташа в оккупированном Крыму загрязняют Херсонщину

[16:55 30 января 2018 года ]

Во время мониторинга информации о возможных угрозах вследствие аннексии Крыма был выявлен факт нанесения вреда экологии в приграничных районах Херсонской области в результате функционирования завода “Крымский титан”. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на данные своего подразделения в Херсонской области, передает БизнесЦензор.

“В ходе мониторинга деятельности “Крымского титана” получена информация, что предприятие находится на части перешейке, который соединяет Крым и материковую часть Украины, и в ходе его деятельности образуются отходы: фосфогипс, пиритные огарки, гидролизная кислота, промывочная кислота и другие. Последние хранятся на фосфогипсохранилище и кислотонакопителе на территории Чаплинского района Херсонской области”, — указывают в министерстве.

При этом, взаимодействие веществ, сбрасываемых в кислотонакопитель, приводит к появлению новых соединений, которые являются еще более опасными для окружающей среды и человека.

“Кроме того, вещества из кислотонакопителя проникают в Исходненский водозабор, который является единственным источником, откуда питьевая вода поставляется в Армянск. Также существует опасность проникновения в другие подземные водные пласты, из которых потребляется питьевая вода населенных пунктов Херсонской области”, — подчеркивается в сообщении.

МинВОТ считает, что деятельность предприятия Ukrainian Chemical Products носит угрозу для территорий и населения приграничных районов Херсонской области и требует вмешательства соответствующих государственных органов Украины и международных организаций.

В министерстве напомнили, что после аннексии полуострова “Крымский титан” получил две регистрации, в связи с чем фактически изменил название: на территории Украины было зарегистрировано предприятие Ukrainian Chemical Products. При этом, в Москве зарегистрировано предприятие “Титановые инвестиции”, в которое также входит указанный перерабатывающий завод.

При этом до аннексии Крымского полуострова со стороны компетентных органов Украины проводился систематический мониторинг экологической безопасности деятельности предприятия “Крымский титан”. Согласно требованиям действующего законодательства юридическое лицо отчисляло в госбюджет средства за загрязнение экологии, а также в местный бюджет — за использование местных земель (в том числе в приграничных районах Херсонской области) для хранения отходов производства. После аннексии указанные платежи от предприятия в государственный и местные бюджеты не поступают. Кроме того, завод проводил работы по уменьшению опасных выбросов и утилизации отходов.

“Сейчас “Крымский титан” продолжает функционировать и его опасность доказывают проверки оккупационных контролирующих органов — “управление” природного надзора. Последние в августе 2017 года установили, что на предприятии в отчетных документах искажена информация, вследствие чего значительно занижена сумма, которую “Крымский титан” должен был уплатить в качестве платы за загрязнение окружающей среды. В результате ему было начислено штраф в размере 230 млн российских рублей (99 млн грн)”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ООО “Титановые инвестиции” занимается экспортом продукции Крымского “Титана” после аннексии Крыма Россией, а также снабжает предприятие сырьем. Компания создана в Москве в июне 2014 года для легализации работы “Крымского Титана” в аннексированном Крыму. Сам “Крымский Титан” был переименован в “Юкрейниан Кемикал Продактс” и сменил регистрацию с Армянска на Киев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.