Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ощадбанк одолжил “Энергорынку” еще миллиард гривен

[09:00 20 июня 2017 года ]

ГП “Энергорынок” 13 июня по результатам тендера заключило договор с “Ощадбанком” об открытии возобновляемой кредитной линии на 1 млрд гривен. Об этом сообщается в системе “Прозорро”, передают Наши деньги.

Кредит на 1,00 млрд гривен взяли сроком до 12 июня 2018 года. Обслуживание стоит 179,99 млн гривен, что соответствует годовой ставке в размере 18%.

Деньги заняли для предоставления авансовых платежей производителям электрической энергии в соответствии с постановлениями НКРЭ.

Каким производителям (тепловой или атомной генерации) — в тендерной документации не сообщается. Также не указано, о каких именно постановлениях НКРЭ идет речь.

Вместе с тем, НКРЭ регулярно принимает постановления о предоставлении авансовых платежей и перечислении средств производителям тепловой электроэнергии.

В 2014-2015 годах говорилось о том, чтобы “Энергорынок” авансом платил деньги производителям той э/э, за которую они недополучат деньги с неконтролируемой территории Донбасса. Они должны возвращать авансовые средства после полной оплаты произведенной ими э/э потребителями с неконтролируемой территории.

В последнее время в решениях НКРЭ говорится об “обеспечении надежности работы объединенной энергетической системы Украины в осенне-зимний период”.

При этом по просьбе производителей “Центрэнерго”, “Донбассэнерго”, “ДТЭК Днепроэнерго”, “ДТЭК Западэнерго” и “ДТЭК Востокэнерго” Совет Оптового рынка электрической энергии Украины откладывает им возврата авансовых денег, которые государственный “Энергорынок” принимал в кредит в банке.

Выполнение обязательств по договорам обеспечивается залогом имущественных прав — прав требования по договорам с энергоснабжающими компаниями ЗАО “Волыньоблэнерго”, ЗАО “Закарпатьеоблэнерго” и ПАО “Киевэнерго” общей залоговой стоимостью 2,20 млрд гривен.

Единственным конкурентом было государственное ОАО “Акционерный банк “Укргазбанк” с годовой ставкой 18,28%.

Напомним, в апреле “Энергорынок” занял у “Ощадбанка” 1,00 млрд гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.