Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Определены лучшие страны ЕС для работы женщин

[14:00 04 марта 2024 года ]

Финляндия является лучшей страной в ЕС для женщин на рабочем месте, показало новое исследование. Эксперты по личным финансам Finansvalp проанализировали данные Евростата по местам, которые занимают женщины в национальных парламентах, женщин на высших руководящих должностях, а также средний чистый доход по полу в 2022 году в 27 странах-членах ЕС. Каждая страна получила оценку по 50-балльной шкале и была ранжирована от худшего до лучшего показателя гендерного равенства.

Финляндия возглавила исследование как лучшая страна с точки зрения гендерного равенства на рабочем месте. Страна опередила все другие страны благодаря высокому проценту женщин на руководящих должностях по всей стране. Женщины составляют 72,4% мест в национальном правительстве, что является самым высоким показателем среди всех стран ЕС. Финляндия также занимает второе место по доле женщин в национальном парламенте — 46%. Несмотря на большое количество женщин, занимающих руководящие должности в стране, гендерный разрыв в оплате труда все еще остается проблемой в Финляндии. Средний чистый доход мужчин в 2022 году составлял 27 353 евро, тогда как женщины зарабатывали в среднем на 6,04% меньше — 25 719 евро.

Португалия немного отстала от Финляндии, заняв второе место по уровню гендерного равенства на рабочем месте. В 2022 году средний чистый доход в Португалии был выше для женщин, чем для мужчин, что позиционирует страну как единственную страну ЕС, где работницы в среднем зарабатывают больше. Средний чистый доход женщин составил 11 038 евро, что на 0,53% больше, чем средняя заработная плата мужчин — 10 979 евро. Несмотря на то, что годовой доход продвинул Португалию на первое место в исследовании, страна заняла шестое место по самой низкой доле женщин среди руководителей: женщины составляют лишь 16,9% руководителей крупнейших португальских компаний, акции которых котируются на фондовой бирже.

Франция заняла третье место в исследовании стран ЕС с наиболее гендерно равными рабочими местами. Страна получила высокий рейтинг гендерного равенства благодаря большому проценту женщин на руководящих должностях в некоторых из крупнейших компаний, котирующихся на бирже. Женщины составляют 46,1% членов правления этих крупных корпораций, что является самым высоким показателем среди всех стран ЕС. Каждый четвертый руководитель в этих же компаниях — женщина (29%), уступая лишь Литве.

Швеция заняла четвертое место в исследовании по гендерному равенству на рабочем месте. Страна является домом для наиболее гендерно-равноправного парламента в ЕС. Примерно 46,6% мест в национальном парламенте занимают женщины — больше, чем в любой другой стране. Швеция также занимает четвертое место по проценту женщин-руководителей в крупных государственных организациях страны: женщины составляют 28,6% всех руководителей.

Нидерланды замыкают пятерку стран ЕС по уровню занятости женщин. Страна занимает высокие позиции по представительству женщин в национальном правительстве (53,6%) и национальном парламенте (29%). Хотя женщины составляют значительную долю мест в правительстве и парламенте, мужчины все еще имеют тенденцию зарабатывать больше в среднем в Нидерландах. Согласно данным о среднем чистом доходе за 2022 год, мужчины зарабатывают на 5,28% больше, чем женщины в стране.

Бельгия занимает шестое место в ЕС по уровню гендерного равенства на рабочих местах. Более половины (55%) мест в национальном правительстве Бельгии занимают женщины, что является вторым самым высоким процентом среди всех стран, участвовавших в исследовании. Женское представительство страны также остается высоким на уровне парламента, где женщины занимают 42,9% всех мест. Бельгия также занимает 11-е место в ЕС по самому низкому разрыву в оплате труда между мужчинами и женщинами: средний чистый доход мужчин на 3,37% выше, чем у женщин.

Дания заняла седьмое место в исследовании лучших стран ЕС для работы женщин. Страна заняла высокое место благодаря 8-му самому низкому разрыву в оплате труда в ЕС (3,03%) и большой доле женщин на руководящих должностях по всей стране. Ровно 44,1% мест в национальном парламенте Дании занимают женщины, и только Швеция и Финляндия имеют более высокий показатель в ЕС. Дания также занимает третье место по количеству женщин в правлениях крупнейших компаний, акции которых котируются на бирже (41,4%), немного уступая Франции и Италии.

Испания, Германия и Литва вошли в топ-10 стран ЕС с наиболее гендерно равными рабочими местами. Испания и Германия получили высокие оценки за представительство женщин в правительстве и парламенте, а Литва заняла 10-е место в исследовании благодаря самой высокой доле женщин-руководителей среди всех стран ЕС.

Олле Петтерссон, финансовый эксперт и генеральный директор Finansvalp, прокомментировала исследование: “За последние 20 лет количество женщин, занимающих должности в национальных правительствах и парламентах стран ЕС, выросло более чем на 50%, а доля женщин в составе правления крупнейших компаний, акции которых котируются на бирже, увеличилась на 312%.

“Если тенденция к увеличению представительства женщин на руководящих должностях в ЕС продолжится, мы надеемся, что разрыв в оплате труда женщин и мужчин уменьшится, что сделает многие страны более благоприятными для работы женщин”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.