Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис по развитию индустриальных парков планируется создать при Минэкономики

[12:00 10 декабря 2023 года ]

При Министерстве экономики Украины планируется создать Офис по развитию индустриальных парков (ИП), сообщил заместитель министра экономики Владимир Кузьо.

“Мы планируем создать Офис по развитию индустриальных парков при Минэкономики Украины и начинаем с формирования Проектной команды при поддержке Программы USAID “Конкурентоспособная экономика Украины”. Развитие индустриальных парков в Украине — это прежде всего о наполнении их производствами украинских и зарубежных инвесторов, на чем фокусируется министерство с лидерством Юлии Свириденко”, — написал Кузьо в Facebook.

По его словам, будут привлечены лучшие эксперты, которые помогут мониторить и анализировать деятельность ИП, использовать лучший мировой опыт, налаживать международные партнерства и системно работать с местными стейкхолдерами: производителями, девелоперами, управляющими компаниями, громадами.

“Сейчас открыт call для отбора экспертов, который продлится до 17 декабря”, — отметил замминистра.

В числе задач перед Офисом развития ИП в следующем году, по информации Кузьо — содействие совершенствованию нормативно правового поля с целью сделать индустриальные парки максимально эффективным механизмом развития перерабатывающей промышленности в Украине.

“В фокусе внимания будут и специальные условия для индустриальных парков по кредитным программам, и страхование военных рисков через Экспортно-кредитное агентство, и прозрачная реализация положений законодательства об индустриальных парках в части господдержки”, — написал он.

Кроме того, предполагается укрепление сотрудничества с Агентствами регионального развития, ОГА/ОВА и органами местного самоуправления для формирования лучшего бизнес-климата для инвесторов, а также совместно с комитетом экономического развития Верховной Рады устранение барьеров и создание дополнительных стимулов для тех, кто готов вкладывать средства в производственные проекты.

“Ведь инвестиции, рабочие места, экспорт и налоги для Украины — наши главные KPI”, — резюмировал Кузьо.

Ранее зампредседателя Комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский написал в Facebook, что в Украине продолжается “бум” создания и реанимации индустриальных парков.

“Формально это ничего не значит, потому что главное — сколько заводов будет построено и какой объем инвестиций привлечен. Но в будущем критическое количество ИП приведет к обострению конкуренции громад за инвестиции. Наиболее прогрессивные руководители громад уже возвращаются с предварительными договоренностями с инвесторами, которые имеют опыт развития ИП в своих странах”, — написал он.

Как сообщалось, в настоящее время в Реестр индустриальных (промышленных) парков внесено 70 объектов. В госбюджете-2024 впервые заложен 1 млрд грн на расширение сети индустриальных парков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-12-10 12:50:28] [<Не определено>]

А хто там працювати буде, хлопчики до 25 років чи дівчата?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.