Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уровень первого дна в промышленности протестирован

[13:34 16 апреля 2009 года ]

Интенсивность кризисных явлений в промышленности Украины начинает ослабевать, что позволяет предположить приближение индустриального сектора к “дну” рецессии, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

“Мощь кризисной волны в промышленности и строительстве ослабевает, хотя спад все еще остается беспрецедентно высоким. Пока появились лишь локальные признаки приостановки обвала. Если они получат развитие и во втором квартале, то можно будет говорить, что уровень первого “дна” протестирован”, — сказал он.

По словам советника главы НБУ, в строительной отрасли в январе-марте замедление спада составило 0,6% по сравнению с январем-февралем, в промышленном производстве — 0,9% (по отношению к соответствующим периодам прошлого года).

“Улучшение ситуации в марте многими воспринимается как сезонное: не было ни одного марта, который был бы слабее по динамике, чем февраль. Март и ноябрь традиционно лучшие месяцы года по экономической динамике. Однако улучшение произошло, и оно обусловлено не только влиянием сезонного фактора”, — отметил Литвицкий.

Вместе с тем он сообщил, что рост промпроизводства в марте по отношению к февралю на 8,3% является более низким показателем, чем его среднее значение для этого месяца, которое составляет 11,2%.

Несмотря на замедление динамики падения промпроизводства в Украине в январе-марте, руководитель группы советников главы НБУ считает, что падение ВВП в январе-марте-2009 составит около 20% и во втором квартале неизбежно сохранение тенденции экономического спада.

Как сообщалось, промышленное производство в Украине в марте 2009 года упало на 30,4% по сравнению с мартом 2008 года, тогда как в феврале этот показатель составлял 31,6%.

По итогам первого квартала падение промпроизводства в стране по отношению к аналогичному периоду прошлого года замедлилось до 31,9% по сравнению с 32,8% по итогам января-февраля. При этом объем промпроизводства в марте-2009 по отношению февралю-2009 возрос на 8,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.