Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обнародован рейтинг покупателей украинского зерна

[17:30 18 апреля 2017 года ]

В 2015-2016 маркетинговом году Украина экспортировала 39 млн тонн зерновых, в текущем году запланированы рекордные объемы экспорта — до 41 млн тонн. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева, передает ЛигаБизнесИнформ.

По итогам 2016 года Украина занимает шестое место в мире по торговле пшеницей и четвертое место по экспорту кукурузы. Украина экспортирует 12% мирового рынка зерна. 

Продукция АПК Украины экспортируется в 190 стран мира, при этом основная часть экспортируемых зерновых распределяется между 20 странами.

Лидер по импорту украинских зерновых — Египет, в прошлом маркетинговом году эта страна купила 4,7 млн тонн зерна. Второе место занимает Испания с показателем 3,95 млн тонн, а третье — Китай — 3,06 млн тонн зерновых.

Определен топ-20 покупателей украинского зерна. ИНФОГРАФИКА 01

По информации Минагрополитики, в текущем маркетинговом году Украина продолжает сотрудничать с традиционными партнерами, такими как Египет, Китай, Испания, но также активно ведется работа над продвижением и увеличением доли отечественной продукции на новых рынках.

Так, например, по результатам 2016 года Индонезия переместилась на четвертую позицию в топ-10 крупнейших покупателей украинского зерна.

Также в 2016 году Украина наладила экспорт пшеницы и кукурузы в Индию, которая в предыдущие годы почти не закупала зерновые в Украине. Объем экспорта отечественного зерна в эту страну по стоимости составил $316 млн, или 5,2% в общем экспорте всей украинской пшеницы. Как результат — пятое место в топ-10 импортеров.

Кроме того, значительно увеличились поставки украинского зерна в Таиланд, Иран и Бангладеш, которые по результатам 2016 года также вошли в топ-10 крупнейших покупателей украинского зерна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.