Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН предлагает РФ продлить “зерновую сделку” в обмен на доступ “дочки” “Россельхозбанка” к SWIFT

[10:50 13 июля 2023 года ]

Генсек ООН Антониу Гутерриш предложил президенту РФ Путину продлить “зерновую сделку” в обмен на подключение “дочки” “Россельхозбанка” к международной платежной системе SWIFT. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

“Россия угрожала разорвать соглашение, срок действия которого истекает в понедельник, поскольку, по ее словам, не было выполнено несколько требований по отправке ее собственного зерна и удобрений за границу. Последние два корабля, следующие по соглашению, сейчас загружают грузы в порту Одессы до истечения срока.

Ключевым требованием Москвы является повторное подключение российского сельскохозяйственного банка “Россельхозбанк” к международной платежной сети SWIFT. Она была отключена Европейским Союзом в июне 2022 года из-за вторжения России в Украину. Представитель ЕС заявил в мае, что ЕС не рассматривает возможность возобновления работы российских банков в SWIFT”, — пишет агентство.

Однако ЕС рассматривает возможность подключения к SWIFT дочерней компании “Россельхозбанка”, чтобы позволить осуществлять операции с зерном и удобрениями, сообщили три источника издания, знакомые с ситуацией.

Гутерриш предложил Путину, чтобы Россия позволила продлить зерновую сделку на несколько месяцев, дав ЕС время для подключения дочерней компании “Россельхозбанка” к SWIFT, сообщили Reuters два источника, знакомые с ходом переговоров.

“Во вторник Гутерриш направил Путину письмо, в котором предложил пути дальнейшего содействия экспорту российского продовольствия и удобрений и обеспечения непрерывных поставок украинского зерна”, — пишет агентство со ссылкой на представителя ООН.

“Цель состоит в том, чтобы устранить препятствия, влияющие на финансовые операции через “Россельхозбанк”, что является основной проблемой, высказанной РФ, и одновременно обеспечить непрерывный поток украинского зерна через Черное море”, — заявил журналистам представитель ООН Стефан Дюжаррик.

Он не предоставил никаких подробностей относительно этого предложения, но добавил, что Гутерриш сотрудничает со всеми соответствующими сторонами по этому вопросу и готов продолжить обсуждение своего предложения с Россией.

Представитель Кремля не сразу ответил на просьбу о комментарии.

Reuters напоминает, что в июле 2022 года ООН и Турция выступили посредниками в “зерновой инициативе” с Россией и Украиной, чтобы помочь смягчить глобальный продовольственный кризис, который обострился из-за вторжения Москвы и блокады украинских портов.

Чтобы убедить Россию согласиться на Черноморское соглашение, одновременно был подписан трехлетний меморандум о взаимопонимании, согласно которому должностные лица ООН согласились помочь России вывести ее экспорт продовольствия и удобрений на внешние рынки.

Хотя российский экспорт продовольствия и удобрений не подпадает под действие западных санкций, введенных после вторжения в Украину, Москва заявляет, что ограничения на платежи, логистику и страхование стали барьером для поставок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-07-13 13:07:39] [ Аноним с адреса 37.53.89.* ]

ПРОДАЖНІЕ ТВАРИ "!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.