Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый президент Аргентины хочет перевести экономику на доллар США

[07:40 21 ноября 2023 года ]

В то время как Россия, Китай и некоторые другие развивающиеся страны призывают к дедолларизации мировой экономики, Хавьер Милей выиграл в воскресенье президентские выборы в Аргентине в том числе под лозунгом отказа от песо и перехода на доллар США. Во время предвыборной кампании он выступал с плакатом в виде 100-долларовой купюры (с собственным изображением вместо портрета Бенджамина Франклина), с такими же плакатами ходили его сторонники.

Милея называют то радикальным либертарианцем, то анархо-капиталистом. “Сегодня прекращает действовать модель всепроникающего государства, которая приносила пользу избранным и заставляла страдать большинство. Все проблемы Аргентины, прежде всего бедность и социальная незащищенность, имеют одно решение — если мы снова упадем в объятия свободы!” — заявил он.

Однако перевести экономику на доллары будет непросто. У страны просто нет средств на такую операцию, а ее положение на международном рынке капитала оставляет желать много лучшего. Хотя долларовые облигации Аргентины подорожали после победы Милея на 5%, их стоимость на уровне около 30% от номинала все равно говорит о том, что инвесторы не верят в платежеспособность правительства.

Национальная валюта “не стоит даже экскрементов”, заявлял Милей. Хранить деньги в песо, по его мнению — чистое безумие: “В песо — никогда. Этот мусор не подходит даже в качестве удобрения”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.