Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Норвегия выделяет $153 млн на закупку боеприпасов для Украины в третьих странах

[16:30 07 марта 2024 года ]

 Правительство Норвегии в четверг приняло решение выделить NOK1,6 млрд ($153 млн) на закупку артиллерийских боеприпасов для Украины в рамках инициативы Чехии о закупке боеприпасов в третьих странах, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сайт норвежского правительства.

“Украина остро нуждается в большом количестве артиллерийских боеприпасов, чтобы противостоять российской агрессивной войне. Норвегия поддерживает Украину артиллерийскими боеприпасами как из собственных запасов, так и напрямую от промышленности. Сегодня мы решили внести до 1,6 миллиарда норвежских крон в инициативу под эгидой Чешской Республики, чтобы как можно быстрее обеспечить Украину крайне необходимыми артиллерийскими боеприпасами”, — заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.

Как отмечается в сообщении, Чехия выступила с инициативой приобрести до 1 млн 155-мм артиллерийских снарядов и других боеприпасов для Украины, однако эта инициатива зависит от объединения нескольких союзников для получения финансирования.

“Норвегия в сотрудничестве с несколькими другими союзниками решила внести свой вклад. Норвежская поддержка в размере до 1,6 млрд норвежских крон гарантирует полное финансирование инициативы. Об этом говорилось на встрече доноров из Украины в Париже на прошлой неделе. Вклад Норвегии был передан президенту Чехии Петеру Павлу премьер-министром Йонасом Гаром Стёре в беседе в четверг утром”, — говорится в сообщении правительства.

Ранее правительство Норвегии выделило до NOK2 млрд ($191 млн) на увеличение производственных мощностей норвежской оборонной промышленности, из которых NOK1 млрд норвежских крон будет использовано на конкретные меры по увеличению производственных мощностей финско-норвежской аэрокосмической и оборонной группы Nammo AS.

“Для правительства важно, чтобы норвежская военная поддержка помогла покрыть потребности, которые являются приоритетными для Украины в ее оборонной борьбе… Украина имеет потребность в доступе к большому количеству артиллерийских боеприпасов, и мы надеемся, что норвежская и европейская поддержка чешской инициативы будет способствовать тому, что Украина получит большие количества новых боеприпасов как можно быстрее”, — сказал министр обороны Норвегии Бьёрн Арильд Грам.

Также сообщается, что правительство приняло ряд важных решений о военной поддержке Украины на 2024 год и постоянно ведет диалог с союзниками и партнерами о мерах, которые могут помочь покрыть высокоприоритетные военные потребности Украины. Норвегия и другие союзники приняли меры, которые в долгосрочной перспективе помогут увеличить производственные мощности в оборонной промышленности.

“Агрессивная война России против Украины, противоречащая международному праву, остается самой большой проблемой политики безопасности Норвегии. Никакой другой кризис или конфликт не может повлиять на безопасность Норвегии в такой же степени… Поэтому для Украины и для нашей собственной безопасности крайне важно, чтобы Норвегия продолжала поддерживать оборонительную борьбу Украины посредством военной и гражданской поддержки”, — отметил министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.