Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николаю Азарову и Сергею Арбузову объявили новые подозрения

[16:45 31 января 2018 года ]

Николаю Азарову объявили подозрение по делу о сжиженном газе, а Сергею Арбузову — по делу о так называемых “вышках Бойко”, эти экс-чиновники находятся в розыске. Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко написал в Facebook, отметив, что объединяет эти эпизоды расследование по “преступной организации” Виктора Януковича.

Экс-премьеру Азарову объявлено о подозрении “по факту соучастия в незаконном завладении добытым ПАО “Укргазвыдобування” и ОАО “Укрнафта” сжиженным газом в особо крупных размерах, причинившем государству ущерб в размере 2 2 млрд грн”, отметил Луценко.

А бывшему главе Национального банка Арбузову — “по факту соучастия в завладении денежными средствами ГАО “Черноморнефтегаз” в сумме 3,2 млрд грн при покупке двух самоподъемных буровых установок В312 и В319”, добавил генпрокурор.

 
 
 

“Задержаны также Н. Игнатченко и А. Фролов, подозреваемые в отмывании через подконтрольные предприятия-нерезиденты средств, полученных членами ОПГ”, — написал Луценко.

По данным “Украинской правды”, в деле о “преступной организации Януковича” во главе с Сергеем Курченко, которое позволило осуществить спецконфискацию 1,5 миллиарда долларов окружения экс-преиздента, есть 9 эпизодов.

Среди них — незаконное завладение сжиженным газом ПАО “Укргазвыдобування” и ОАО “Укранафта” на общую сумму 2,196 млрд грн, и “вышки Бойко” с незаконным завладением средствами ПАО “Нафтогаз Украины” на общую сумму 4,966 млрд грн.

В декабря 2017 года Луценко сообщил, что “следствие по так называемым “вышкам Бойко” доходит до предъявления материалов на снятие депутатской неприкосновенности”.

27 января 2017 года Приморский райсуд Одессы наложил арест на четыре самоподъемные буровые установки ПАО “Черноморнефтегаз”, захваченные Россией в результате аннексии Крыма,Ю — на установки В-319 “Украина”, В-312 “Петр Годованец”, “Сиваш” и “Таврида”.

Генпрокуратура возбудила ряд уголовных производств в отношении людей из окружения экс-президента Виктора Януковича, который сбежал в Россию в 2014 году.

Азарову ранее вменяли создания на базе “Укртелекома” телекоммуникационной сети специального назначения за счет 220 млн грн из бюджета; противодействие мирным акциям протеста; разрешение на расширенное применение спецсредств против митингующих.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.