Rambler's Top100
НОВОСТЬ

New York Times написала о беспрецедентных объёмах российского критического импорта из КНР

[14:15 21 декабря 2023 года ]

После введения против России глобальных санкций Китай взялся удовлетворять потребности РФ в критическом импорте, а фактически — наживаться на вторжении в Украину.

Как передаёт Економічна правда, об этом пишет The New York Times.

“Китай наживается на вторжении России в Украину, что привело к тому, что Россия переключилась с Запада на Китай для закупок всего, от автомобилей до компьютерных чипов. Экспорт Китая в соседнюю страну настолько вырос, что этим летом китайские строители построили на границе склады и 20-этажные офисные башни”, — пишет издание.

Отмечается, что товарооборот Китая с Россией в текущем году превысил 200 миллиардов долларов за первые 11 месяцев этого года.

“Такого уровня не ожидали даже эти страны”, — пишет издание.

Больше всего заработали производители грузовых и легковых автомобилей.

Китай также удовлетворил критическую потребность России в импорте, после того, как европейские и американские компании начали избегать России с февраля 2022 года.

“Китай продолжает свою роль поставщика-заменителя товаров, несмотря на риск своих тесных экономических связей со многими европейскими странами”, — отмечает издание.

Экспорт Китая в Россию вырос на 69 процентов за первые 11 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до вторжения в Украину.

Россия, в свою очередь, продавала нефть и природный газ в Китай с большими скидками. Российские шоколадные конфеты, колбасы и другие товары народного потребления представлены в изобилии в китайских супермаркетах.

Война России в Украине также получила имиджевый толчок от Китая.

“Государственные СМИ постоянно распространяют российскую пропаганду в Китае и во всем мире. Россия настолько популярна в Китае, что инфлюенсеры в социальных сетях стекаются в Харбин, столицу самой северной провинции Китая на востоке Хэйлунцзян, чтобы позировать в русской одежде перед бывшим русским собором”, — говорится в публикации.

Си Цзиньпин, высший лидер Китая, и президент России Владимир Путин, осуществили многочисленные публичные демонстрации тесных связей стран. Си Цзиньпин посетил Харбин в начале сентября и объявил Хэйлунцзян “воротами на север” Китая.

“Поддерживать и хорошо развивать китайско-российские отношения — это стратегический выбор, сделанный обеими сторонами на основе фундаментальных интересов двух народов”, — сказал Си Цзиньпин во время встречи в Пекине с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.