Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нетрудоустроенными после начала войны остаются 28% украинцев

[17:40 18 января 2024 года ]

Украинцы все больше чувствуют усталость из-за войны, но увеличивается количество граждан, которые имеют работу, уверены в своих заработках в будущем и строят планы.  Это показали результаты девятой волны опроса “Градус общества во время войны” от Gradus Research.

“Результаты последней волны исследования продемонстрировали, что украинцы все больше чувствуют усталость и бессилие из-за неопределенности и изменчивости войны. Но несмотря на такое эмоциональное напряжение, они активно возвращаются к работе и строят планы на будущее”, — отметила директор Gradus Research, социолог Евгения Близнюк.

Так, опрос показал, что процент трудоустроенных среди опрошенных украинцев, которые работают полный или частичный рабочий день, сейчас составляет 62%, по сравнению с 24% в марте 2022 года. Нетрудоустроенными остаются 28% респондентов, и 8% — имеют работу, но не работают.

Увеличилось также количество опрошенных, которые получают заработную плату и уверены, что будут получать ее в будущем — их доля впервые с начала войны составляет большую часть (55%), тогда как в марте 2022 года она составляла 21%.

Для восстановления нормальной жизни после войны нужно более пяти лет. Так считают более трети респондентов — 37% респондентов во время проведения последней волны исследования отметили об этом. В апреле 2023 года их доля составляла 31%.

Срок “до года” для восстановления жизни, в свою очередь, прогнозируют 12% опрошенных, 1-2 года — 11%, а до 5 лет — 19%.

Большинство респондентов (55%) отмечают, что в их жизни в последнее время преобладает усталость. Во время предыдущей волны опроса в апреле 2023 года такое состояние декларировали 50% опрошенных.

Среди других наиболее распространенных состояний опрошенных преобладают напряженность (43%), раздражение (32%), бессилие (31%), разочарование (29%), осторожность (28%), страх (28%) и гнев (25%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.