Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несмотря на громкие заявления Виталия Кличко он продлил договор со столичной энергомонополией Ахметова

[18:20 21 декабря 2017 года ]

ПАО “Киевэнерго” и Киевская горгосадминистрация (КГГА) продлили срок действия соглашения от 27 сентября 2001 года об управлении компанией теплосетями города с 31 декабря 2017 года до окончания предстоящего отопительного сезона 26 апреля 2018 года. “Киевэнерго” подписало договор с городом”, — сказал глава набсовета компании Иван Плачков на пресс-конференции в четверг.

Как сообщалось, Киевский горсовет в июне этого года по инициативе КГГА решил прекратить действие соглашение с “Киевэнерго” по управлению теплосетями города, предварительно продлив его на четыре месяца.

По словам заместителя главы КГГА Петра Пантелеева, решение предусматривает инвентаризацию имущества с последующим возвращением его общине. “Речь не просто о возвращении имущества общине, а возвращении его в надлежащем состоянии. Ведь это две огромные ТЭЦ, более 3000 тепловых пунктов, 2600 км сетей, 200 котельных, а также мусоросжигательный завод “Энергия”, — пояснил П.Пантелеев.

По его словам, возвращаемый комплекс состоит из 90 тыс. объектов различных по функциональному назначению и техническому состоянию.

КГГА в 2015 году с привлечением экспертов, в частности, Ernst&Young, провела технический, финансовый и правовой аудит взаимоотношений с “Киевэнерго” на протяжении действия соглашения, по его итогам решив вернуть теплоэнергетический комплекс в муниципальное управление с дальнейшим изучением вопроса его передачи оператору на конкурсных принципах.

На запрос народного депутата Мустафы Найема, мэр города Виталий Кличко в начале июня сообщил, что КГГА в настоящее время ведет переговоры с Fortum Corporation (Финляндия) и Veolia Environnement (Франция) о возможном сотрудничестве при управлении тепловыми сетями.

Основным акционером “Киевэнерго” с долей 72,4% является крупнейший частный энергохолдинг “ДТЭК” Рината Ахметова, в августе этого года принадлежащие государству 25%+1 акция компании были проданы “дочерней” структуре СКМ — “материнского” холдинга “ДТЭК”. В результате на конец сентября структурам СКМ принадлежало 97,3987% акций “Киевэнерго”.

“Киевэнерго” в 2016 году получило чистую прибыль 2,58 млн грн против чистого убытка 1 млрд 695,02 млн грн в 2015 году. Чистый доход компании возрос на 31,5% — до 23 млрд 734,784 млн грн.

“Киевэнерго” эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.