Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несырьевой экспорт из России обвалился до уровня 2012 года

[12:40 15 февраля 2024 года ]

Вопреки заявлениям президента Владимира Путина о том, что Россия перестала быть “страной-бензоколонкой”, национальная экономика стремительно теряет возможности продавать за рубеж что-либо, кроме простейшего минерального сырья. По итогам 2023 года объемы несырьевого неэнергетического экспорта из сократился на 23%, или на $44,1 млрд, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на данные Минпромторга, представленные ко Дню промышленности РФ. Если исключить природные ресурсы и топливо, за год российские компании продали за рубеж товаров на $146,3 млрд — минимальную сумму за последние 7 лет.

Для сравнения: в 2022 году несырьевой неэнергетический экспорт из России достигал $190,4 млрд, в 2021 году — $194,2 млрд, в 2020 году — $160 млрд, в 2019 году — $154,5 млрд, в 2018 году — $150 млрд, в 2017 году — $133,9 млрд (согласно данным Минпромторга и Российского экспортного центра). Текущие объемы несырьвого экспорта России соответствуют уровню 2012 года — тогда он составлял $145 млрд. Обвальное падение состоялось из-за “объективных причин”, заявил, комментируя статистику глава Минпромторга Денис Мантуров. О каких именно причинах идет речь, он не уточнил.

В 2018 году, избираясь на четвертый срок, президент Владимир Путин требовал довести объемы несырьевого неэнергетического экспорта до $250 млрд ежегодно к 2024 году. Эта цель была заложена в пакет национальных проектов наряду с двукратным снижением бедности, прекращением естественной убыли населения и технологическим “прорывом”. На реализацию этих поручений бюджет планировал потратить 26 триллионов рублей, или почти $300 млрд по текущему курсу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.