Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нефть дорожает в ожидании снижения процентных ставок в США

[16:30 26 декабря 2023 года ]

Цены на нефть 26 декабря растут, поскольку инвесторы сосредоточились на геополитической напряженности на Ближнем Востоке и оптимизме относительно того, что Федеральная резервная система США вскоре начнет снижать процентные ставки, повышая глобальный экономический рост и спрос на топливо.

Как передаёт Економічна правда, об этом сообщает Reuters.

Фьючерсы на нефть Brent поднялись на 26 центов, или 0,3%, до 79,33 долларов за баррель к 07:32 по Гринвичу.

Американская нефть West Texas Intermediate повысилась 73,72 долларов за баррель — на 16 центов, или 0,2%.

Ожидания снижения процентных ставок и конфликт в Красном море привели к недавнему восстановлению цен на нефть, хотя объявление Maersk о восстановлении судоходных маршрутов водным путем в определенной степени уменьшило беспокойство относительно предложения.

На прошлой неделе оба контрольных показателя выросли примерно на 3% после того, как нападения хуситов на корабли нарушили глобальное судоходство и торговлю, усилив напряженность на Ближнем Востоке в результате конфликта между Израилем и Газой.

Датская компания Maersk заявила, что готовится возобновить судоходство в Красном море и Аденском заливе, ссылаясь на развертывание возглавляемой США военной операции, направленной на обеспечение безопасности торговли в этом районе.

Кроме того, Иран в понедельник опроверг заявление США о том, что дрон, запущенный из Ирана, поразил танкер-химовоз в Индийском океане.

Цены на нефть также поддержали ожидания, что ФРС снизит процентные ставки в следующем году после того, как данные США, опубликованные в пятницу, показали по некоторым ключевым параметрам, что сейчас инфляция находится на уровне или ниже целевого значения центрального банка в 2%.

Более низкие процентные ставки сокращают расходы потребителей на займы, что может способствовать экономическому росту и спросу на нефть.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.