Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы вероятные покупатели “Запорожстали”

[12:22 07 апреля 2010 года ]

Эксперты считают, что наиболее вероятными покупателями металлургического комбината “Запорожсталь” в случае его продажи могут быть международный холдинг Arcelor Mittal, крупнейший производитель стали в мире Posco (Южная Корея) и российские компании, передают “Украинские новости”.

“На мой взгляд, наиболее вероятными покупателями станут именно Arcelor Mittal или Posco. То есть компании, способные предложить “Запорожстали” финансовые ресурсы для модернизации и в значительной мере обеспечить сырьем”, — считает старший аналитик компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков.

По мнению Рыжкова, также потенциальными покупателями “Запорожстали” могут быть “Метинвест Холдинг” и Новолипецкий металлургический комбинат (Россия).

Аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Гайда в целом согласен с мнением Рыжкова.

“Потенциальными покупателями, я думаю, могут быть российские инвесторы, проявляет интерес и Arcelor Mittal. Корейские компании также могут быть потенциальными покупателями, но это для них высокие риски, поскольку они не имеют опыта ведения бизнеса в Украине”, — отметил он.

В свою очередь аналитик инвестиционной компании BG Capital Евгений Дубогрыз считает, что наиболее вероятным покупателем комбината может быть одна из дальневосточных корпораций.

“Если говорить о том, кто может быть наиболее вероятным покупателем “Запорожстали”, если сделка все-таки состоится, то здесь пальма первенства, по моему мнению, будет принадлежать дальневосточным сталепромышленным корпорациям, таким как корейская Posco или крупнейшие китайские производители”, — сказал он.

По мнению Дубогрыза, в пользу дальневосточных корпораций говорят более высокие финансовые возможности и более развитый внутренний рынок, чем у крупнейших украинских (”Метинвест”) и российских игроков.

Дубогрыз оценил стоимость сделки в 1,4-1,7 млрд. долларов, тогда как Гайда считает, что вероятная цена продажи “Запорожстали” — 1,1-1,5 млрд. долларов.

Рыжков же считает, что “Запорожсталь” может быть продана за 1,5 млрд. долларов.

“Сумма сделки по приобретению “Запорожстали”, “Запорожкокса”, Запорожского железорудного комбината и других металлургических активов холдинга может составить 2 млрд. долларов. Металлургический комбинат “Запорожсталь” я бы оценил в 1,5 млрд. долларов”, — сказал он.

Гайда и Рыжков считают возможной продажу “Запорожстали” в 2010 году, Дубогрыз также ее не исключает при условии высоких цен на металл.

Ранее ряд СМИ сообщили о намерении собственников комбината продать его.

Как сообщалось, 2009 год “Запорожсталь” закончил с убытком 290,52 млн. гривен, сократив чистый доход на 28,61%, или на 3 591,367 млн. гривен до 8 963,109 млн. гривен по сравнению с 2008 годом.

Нераспределенная прибыль на конец 2009 года составила 3 541,272 млн. гривен.

“Запорожсталь” производит горячекатаный и холоднокатаный прокат из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

По состоянию на 29 сентября 2009 года 16,62% акций комбината принадлежало компании “Запорожсталь РС”, 16,85% — “Галс-Инвест” (обе — Запорожье), 21,74% — “Киев Секьюритиз Груп”, 11,41% — “Мидланд Кепитал Менеджмент” (обе — Киев) и 12,35% акций компании — Global Steel Investments Ltd. (Великобритания).


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.