Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацполиция разоблачила схему завладения средствами “Энергорынка” на 300 млн гривен

[15:30 26 марта 2021 года ]

Правоохранители обнаружили схему незаконного завладения государственными средствами ГП “Энергорынок” путем реализации частным предприятием электроэнергии по завышенной стоимости на сумму более 300 млн грн. Об этом сообщает Национальная полиция. 

“Следователи установили, что должностные лица общества с ограниченной ответственностью по изготовлению солнечной электроэнергии обратились в Национальную комиссию, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, с просьбой увеличить мощность выработки солнечной электроэнергии, в связи с введением в эксплуатацию пускового комплекса. Хотя в то время работа комплекса не была запущена. Так, на основании фиктивных документов частная компания получила разрешение на увеличение мощности солнечной электростанции и утвержденный “зеленый” тариф почти на год раньше фактического сведения станции”, — говорится в сообщении.

Также правоохранители установили, что предприятие осуществило фиктивную закупку оборудования, которое дает возможности для запуска станции.

В то же время, согласно акту “дешифровки местности” на период подачи документов в Государственную комиссию комплекс солнечной электростанции находился на стадии строительства, поэтому соответствующий коэффициент “зеленого” тарифа не мог быть применен, а документы, поданные в Нацкомиссию, содержали недостоверные данные.

Согласно заключению судебно-экономической экспертизы установлено, что ГП “Энергорынок” в течение четырех лет безосновательно платило частному предприятию средства за реализованную электроэнергию.

Так, 25 марта, на территории города Киева и Запорожской области полицейские провели ряд обысков, во время которых изъята документация по реализации электроэнергии по завышенной стоимости.

Досудебное расследование проводится по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины. Виновным грозит до 12 лет тюремного заключения. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.