Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацгвардия потеряла 100 млн гривен при обмене квартир в центре Киева на окраины

[09:50 06 декабря 2017 года ]

Руководитель Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров согласовал с ООО “Укрбуд Девелопмент” замену жилого комплекса, в котором нацгвардейцы должны были получить квартиры. Вместо ЖК “Аристократ” в центре столицы служащим выдали жилье в ЖК “Оберег” на окраине города, разница в цене квартир составила более 100 млн грн, сообщается в расследовании Наші гроші з Денисом Бігусом.

В 2000-х годах Нацгвардия (тогда еще Внутренние войска) передала почти гектар земли на территории военной части 2260 по ул. Евгения Коновальца, 34 под строительство жилого дома на Печерске. Согласно условиям договора, гвардейцы должны были получить 20% готовых квартир и часть паркомест. В соглашении с застройщиком от 2015 года речь идет о 50 квартир площадью более 4 тыс. кв м и 30 паркоместах.

Однако осенью 2016 года, когда застройщик “Укрбуд Девелопмент” уже заканчивал строительство, командующий Нацгвардии Юрий Аллеров подписал дополнительное соглашение.

Согласно нему Нацгвардия отказалась от квартир и машиномест на Печерске, а взамен получит 65 квартир в ЖК “Оберег” в промышленной зоне, в нескольких километрах от последней станции метро “Красный хутор”.

По данным авторов расследования, квадратный метр в ЖК “Аристократ” сейчас стоит минимум 43,5 тыс. грн. Если умножить это на общую площадь квартир, которые должна была получить Нацгвардия и добавить стоимость 30 паркомест, которые продают минимум по 650 тыс. грн за штуку, то стоимость обещанной гвардейцам недвижимости составляет более 200 млн грн.

В свою очередь в “Обереге” жилье стоило 16,5 тыс. грн за квадратный метр на момент подписания дополнительного соглашения о замене. Общая стоимость 65 квартир, полученных гвардией за околицей Киева, составляет менее 100 млн грн. То есть вдвое дешевле запланированных в начале квартир на Печерске.

При этом по документам этот обмен значится не просто равноценным, но и даже выгодным для Национальной гвардии. Согласно экспертной оценке, которую провела Алиса Гринчук, квартиры на Бориспольской оказались дороже апартаментов в центре города. Объяснять свою оценку Гринчук отказалась.

В отношении оценщика Гринчук есть информация о как минимум двух уголовных производствах, и в обоих речь идет об умышленном занижении стоимости объектов оценки. Кроме того, по данным Фонда госимущества, в начале этого года Алису Гринчук вообще лишили права оценивать недвижимость.

Ответственный за расквартирование военнослужащих НГУ полковник Александр Ярош объяснил обмен тем, что ведомство хотело получить квартиры в готовом доме, в ЖК “Аристократ” помещение слишком большой площади, а еще Нацгвардия не имеет права предоставлять военнослужащим паркоместа.

В Нацгвардии утверждают, что оценку у Гринчук заказал “Укрбуд Девелопмент”. А после того, как стало известно о лишении Гринчук права на оценку, гвардейцы якобы заказали повторную экспертизу у ООО “Меркурий Партнерс” и она подтвердила выводы предыдущей оценки. 

При этом основатель “Меркурий Партнерс” прописан в одной квартире с Алисой Гринчук. Это ее отец — Петр Гуменюк.

Как отмечается в расследовании, через несколько месяцев после квартирного обмена, дочь командующего Нацгвардии Юрия Аллерова — Екатерина Пустынникова стала владелицей внедорожника Grand Cherokee 2015 выпуска. Также Пустынникова оформила на себя квартиру в новостройке, примерно такой же стоимости. Это недвижимость в ЖК “Никитская Слобода”, девелопером которой является тот самый “Укрбуд Девелопмент”. Общая стоимость двух покупок — 3 млн грн.

Аллеров утверждает, что его дочь заработала деньги в фармкомпании, где получала $2 тыс. зарплаты ежемесячно. Но информация о ее причастности к фармбизнесу отсутствует. Известно, что Пустынникова конце прошлого года зарегистрировалась ФОПом, она занимается якобы правом и офисной деятельностью во Львове.

Сейчас “Укрбуд Девелопмент” является крупнейшим партнером МВД в строительстве, против него полицией возбуждено несколько уголовных дел.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.