Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк оценивает падение ВВП в первом квартале в 15%

[11:11 28 апреля 2015 года ]

Падение ВВП Украины в первом квартале 2015 года составило 15%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует макроэкономический и монетарный обзор Национального банка Украины за апрель, который обнародован на сайте регулятора, пишет Инсайдер.

Как напомнили в НБУ, индекс производства базовых отраслей (ИПБО) в марте остался на уровне предыдущих месяцев, продемонстрировав снижение на 20,1% в годовом измерении.

“Текущие тенденции ИПБО дают основания ожидать снижения реального ВВП в первом квартале 2015 года на 15% в годовом измерении, как и прогнозировалось ранее”, — сказано в документе.

Как отмечают в НБУ, снижение реальной заработной платы в феврале ускорилось до 18,2% в годовом измерении.

В то же время, хотя все базовые отрасли экономики вносят отрицательный вклад в ИПБО уже шестой месяц подряд, однако в марте, в отличие от двух предыдущих месяцев, наблюдалось существенное увеличение отрицательного вклада торговли.

Так темпы падения розничной торговли ускорились до 28,6% в годовом измерении (по сравнению с 19,8% в феврале). В то же время ускорилось падение объемов оптовой торговли (до 18,3% в годовом измерении по сравнению с 15,6% в феврале).

Увеличение отрицательного вклада в изменение мартовского ИПБО также наблюдалось в строительстве и сельском хозяйстве. Так в марте произошло ускорение падения объемов строительства (до 33,5% в годовом измерении) вследствие эффекта базы сравнения прошлого года. Объемы сельскохозяйственного производства в марте сократились на 6,8% в годовом измерении (4,9% в феврале) вследствие сокращения поголовья скота и птицы, а также уменьшения производства продукции животноводства.

Кроме того, по сравнению с прошлым месяцем, в марте ухудшилась ситуация в металлургии (падение объемов производства на 31% в годовом измерении по сравнению с 27,6% в феврале).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.