Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацагентство по предупреждению коррупции вынесло предписание главе “Укрзализныци”

[16:20 23 февраля 2018 года ]

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) по итогам внеплановой проверки соблюдения требований закона “О предотвращении коррупции” внело предписание и. о. председателя правления ПАО “Украинская железная дорога” (”Укрзализныця”) Евгению Кравцову из-за непроведения оценки коррупционных рисков за время действия антикоррупционной программы компании.

Как сообщает пресс-служба НАПК, в рамках проверки выявлены нарушения требований ч. 2 ст. 61 закона, а также ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 64 этого закона.

В Нацагентстве напомнили: ч. 2 ст. 61 предусматривает, что руководитель, учредители (участники) юридического лица обеспечивают регулярную оценку коррупционных рисков в его деятельности, осуществляют соответствующие антикоррупционные меры. Аналогичное положение предусмотрено и в антикоррупционной программе “Укрзализныци”, которая введена в действие в июле 2016 года с установленной периодичностью — ежегодно до 1 февраля.

В то же время оценка коррупционных рисков за время действия такой программы “Укрзализныця” (как и до ее принятия) не проведена.

“К указанному, среди прочего, могло привести невведение отдельной должности … лица, ответственного за реализацию антикоррупционной программы (по закону — уполномоченный), и не назначение лица на эту должность, которое могло заниматься исключительно вопросами предотвращения коррупции в ПАО “Укрзализныця”, — допускают в НАПК.

В рамках проверки установлено, что такая должность была введена только 29 декабря 2017 года после предварительного направления Нацагентством запросов о предоставлении информации относительно назначения и увольнения ответственного лица (ранее соответствующие обязанности исполнял директор по безопасности).

Требование о принятии мер с целью назначения лица на должность уполномоченного также отражено во внесенном Нацагентством предписании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.