Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Наталья Яресько: в Украине никто не отвечает за курс гривни

[09:45 11 февраля 2016 года ]

В Украине нет одного-единственного человека, который бы нес ответственность за курс национальной валюты. Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько в ходе заседания Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, передает УНИАН.

“Нет физического лица, которое ответственно за курс. Я вам не назову человека. Нет одного учреждения в этой стране, которое ответственно за курс гривни”, — сказала она, отвечая на вопрос депутатов о том, кто виноват в падении курса гривни.

“Курс гривни формируется на базе монетарной суммы денег в стране, на это мы с вами влияем. Потому что мы с вами создаем дефицит в стране каждый год, когда принимаем бюджет. Мы очень хорошо поработали над уменьшением дефицита за последние два года, но он еще есть. Мы все вместе формируем курс, и каждый день принимаем решения, которые влияют на курс”, — сказала она.

Яресько подчеркнула, что курс гривни формируется на базе конкретной суммы денег на рынке. При этом она отметила, что некоторые бюджетные организации и органы местной власти использовали бюджетные средства в декабре вместо равномерного распределения их на 12 месяцев, что создало дополнительное давление на гривню.

“Я встречалась со всеми областными финансовыми директорами и сказала им: “Не делайте этого”, — отметила Яресько.

Как сообщалось, 10 февраля котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,94-26,03 гривни за доллар.

В то же время, курсы валют на наличном рынке были следующими: по состоянию на 17:00, согласно заявкам физических лиц, средневзвешенный курс покупки доллара составил 26,6676 гривни, продажи — 26,8034 гривни.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.