Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговики хотят доступ к банковской тайне

[09:36 27 ноября 2009 года ]

Государственная налоговая администрация Украины инициирует внесение ряда изменений в Закон Украины “О Государственной налоговой службе в Украине”, которыми предусматривается продление сроков налоговых проверок. Соответствующий законопроект „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно деятельности органов государственной налоговой службы)”, обнародован на сайте ГНАУ, передает УНИАН.

В документе также предлагается предусмотреть возможность прерывания плановых и внеплановых налоговых проверок с последующим их возобновлением.

В законопроекте также предлагается упростить процедуру получения от налогоплательщиков, Национального и коммерческих банков информации об объемах и обороте средств на счетах субъектов предпринимательской деятельности, в том числе о валютной выручке. На сегодня для получения таких данных необходимо соответствующее решение суда. ГНАУ предлагает упразднить это требование.

В законопроекте также предусмотрены изменения в Закон Украины “О банках и банковской деятельности”. В частности, предлагается установить норму, в соответствии с которой ограничения по получению информации, содержащей банковскую тайну, не распространяются на должностных лиц налоговых органов, которые в рамках предоставленных Законом Украины „О государственной налоговой службе в Украине” полномочий осуществляют функции налогового и валютного контроля.

“Пользуясь достаточно широкими трактовками определенного в Законе Украины „О банках и банковской деятельности” понятия „банковская тайна”, банки отказывают контролирующим органам в предоставлении практически всех документов о деятельности клиентов (например, кредитные, депозитные и другие договоры), что практически делает невозможным подтверждение проведенных расходов”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, в ГНАУ считают, что действующим законодательством предоставляются определенные привилегии банкам сравнительно с другими налогоплательщиками в части раскрытия информации о собственных операциях, связанных с определением доходов и расходов и, соответственно, — с налогообложением.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.