Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” создаст холдинг в сфере теплоснабжения

[15:10 11 июня 2021 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” может рассмотреть вариант создания субхолдинга для трансформации свих активов в сфере теплоснабжения. Об этом глава правления “Нафтогаза” Юрий Витренко сообщил в ходе вэбинара U.S. — Ukraine Business Council, передает Интерфакс-Украина.

“Мы будем искать или мы будем расширять нашу тепловую сторону бизнеса, возможно, развивая в отдельный субхолдинг”, — сказал Витренко.

Глава “Нафтогаза” уточнил, что в свою очередь это направление может включать в себя три направления: производство биометана (BMS production), энергоэффективность и теплоснабжение (ТКЭ и ТЭЦ).

Витренко подчеркнул, что, возможно, энергоэффективность даже более важное направление, чем производство газа. По его мнению, многое должно быть сделано в повышении энегоэффективности районного отопления, начиная с индивидаульных теплопунктов и завершая переключением на биометан.

Глава компании добавил, что “Нафтогаз” будет приветствовать партнерство с иностранными компаниями и иностранными инвесторами в этом направлении.

Как сообщалось, в августе 2020 года АМКУ согласовал передачу Фондом государственного имущества в управление “Нафтогаза” 6 государственных ТЭЦ: имущественного комплекса госпредприятия “Северодонецкая ТЭЦ”, а также корпоративных прав государства в АО “Одесская ТЭЦ”, АО “Криворожская ТЭЦ”, АО “Херсонская ТЭЦ”, АО “Николаевская ТЭЦ” и АО “Днепровская ТЭЦ”.

Осенью 2019 года в упраление ООО “Нафтогаз Тепло”, входящего в группу компаний “Нафтогаз Украины”, уже были переданы арестованные имущественные комплексы “Новороздольской ТЭЦ” и “Новояворовской ТЭЦ”, подконтрольных ранее братьям Дубневичам.

Однако в декабре 2020 года премьер-министр Денис Шмыгаль выступил против передачи этих ТЭЦ “Нафтогазу”, назвав приоритетной задачей их приватизацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.