Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” “слил” Игорю Коломойскому ключевое заседание набсовета “Укрнафты”

[12:00 28 мая 2016 года ]

Еще за день до заседания набсовета “Укрнафты” стало известно о подготовке сценария “слива”. Источники в “Нафтогазе” рассказывают, что главный юрист “Укрнафты” Вячеслав Карташов целый день “инструктировал” НАКовцев, как голосовать на заседании по санации. Об этом в статье в Зеркале недели со ссылкой на источники в набсовете компании пишет эксперт нефтерынка Сергей Куюн. Примечательно, что тот же Карташов курировал договоры, по которым из “Укрнафты” в 2015 году были выведены многомиллиардные суммы.

Настрой главы “Нафтогаза” угадывался еще по интервью Коболева, вышедшем накануне заседания набсовета. “Подготовительную работу” с подчиненными провел и председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев (НАКу принадлежит в набсовете “Укрнафты” шесть мест или большинство, которое может принять любое решение без участия представителей миноритариев). “Он (Коболев) сказал, что Коломойский (лидер группы “Приват” Игорь Коломойский) порешал все на Банковой, реструктуризировал долги по рефинансу “ПриватБанка”, так что, мол, сами понимаете, как будем голосовать”, — сказал один из членов набсовета “Укрнафты”, попросивший не называть его имени.

“Согласие на санацию — это признание своей импотенции и нежелания отстаивать интересы государства и его граждан. ...Белые воротнички из “Нафтогаза”, похоже, еще не выросли из памперсов. С другой стороны, отмечает он, мнение членов набсовета от “Нафтогаза” не имеет значения, так как все обязаны голосовать по заданию на голосование, которое утверждается правлением “Нафтогаза”.

Ранее Коломойский выводил миллиарды из “Укрнафты” с помощью трех схем: нерасчеты “приватовских” структур за нефть, нерасчеты за нефтепродукты и авансовые проплаты без последующих поставок. Как показывает изучение первичных данных за 9 месяцев 2015 года (до смены “приватовского” менеджмента”), за этот период на структуры “Привата” из “Укрнафты” было перечислено 13,5 млрд грн, при том что вся выручка компании составила 21 млрд грн. Такие суммы могли быть выведены только на “приватовские” структуры — НПЗ “Укртатнафта” (ему перечислено за девять месяцев 2015 г. около 8 млрд грн), Никопольский завод ферросплавов (2,5 млрд), Запорожский ферросплавный (400 млн), Марганецкий ферросплавный (450 млн), “Днепразот” (2 млрд грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.