Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На борьбу с энергокризисом ЕС потратит меньше чем на ковид

[12:10 21 октября 2022 года ]

На смягчение последствий энергокризиса Евросоюз готов потратить почти столько же денег, сколько на борьбу с пандемией коронавируса. Правительства стран ЕС за последний год пообещали выделить более 500 млрд евро, чтобы защитить домохозяйства и компании от роста цен на энергоресурсы. Если добавить к этому помощь энергетическим компаниям в виде кредитов, финансовой помощи и национализации, цифра вырастает до 710 млрд евро, пишет Bloomberg со ссылкой на расчеты аналитического центра Bruegel. Это всего на 90 млрд евро меньше, чем предполагала программа заимствований, которую ЕС запустил для борьбы с последствиями двухлетней пандемии ковида.

Больше всех денег предоставляет Германия. Недавно она объявила о пакете мер на 200 млрд евро, из них уже половина выделена. Вместе с предыдущими выплатами набегает 264,2 млрд евро, это соответствует 7,4% ВВП. Но две страны опережают Германию по отношению размера помощи к ВВП — Хорватия и Мальта (9,2% и 7,7%, а в деньгах — 5,2 млрд и 1,1 млрд евро соответственно).

Крупнейшие европейские экономики выделяют наибольшие средства: Франция — 71,6 млрд, Италия — 62,6 млрд, Нидерланды — 45,3 млрд евро. “Эти цифры подтверждают то, что мы и так знаем: страны с бóльшими бюджетными возможностями могут предоставить больше поддержки своим семьям и бизнесу. Это становится общеевропейской проблемой, поскольку разные бюджетные возможности могут подорвать равные условия и привести к серьезным экономическим и политическим последствиям”, — говорит соавтор доклада Симоне Тальяпьетра. Коллеги по ЕС уже упрекали руководство Германии за такие большие выплаты. Италия, Франция, Португалия и ряд других стран предлагают создать общую программу, чтобы распределить финансовую нагрузку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.