Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Запорожской АЭС работает некомпетентный и нелегальный персонал

[19:00 14 декабря 2023 года ]

На временно оккупированной Запорожской атомной электростанции продолжает деградировать система безопасности, персонал на станции является некомпетентным. Об этом заявил и.о. председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Олег Кориков на брифинге в Медиацентре Украина — Укринформ.

“Мы отмечаем среди рисков — некомпетентный персонал, который управляет ядерной установкой. Нелегальный менеджмент отдает приказы, а персонал блочного щита управления не имеет соответствующей квалификации и опыта, чтобы осуществлять оперативное управление ядерными установками”, — отметил Кориков.

Значительно влияет на ЗАЭС также разрушение Каховского водохранилища, ведь любая атомная электростанция должна иметь надежный источник снабжения воды для охлаждения.

“Уровень милитаризации ЗАЭС растет, технологические помещения продолжают использоваться как укрытие для оружия, взрывчатки, военной техники”, — сообщил Кориков.

Он отметил, что россияне ограничивают доступ представителей МАГАТЭ в некоторые зоны оккупированной электростанции. Есть свидетельства, что россияне осуществляют запуски из РСЗО и артиллерии на прилегающих к ЗАЭС территориях.

Кроме того, электростанция до сих пор получает электричество только от одной линии электропередачи. Вторую линию, резервную, восстановить не удается.

В течение 2023 года уже дважды зафиксирована утечка реагентов из первого контура энергоблока во второй. При этом не работает автоматическая система передачи данных радиационного мониторинга.

Единственным способом обеспечить безопасную эксплуатацию ЗАЭС Кориков назвал ее передачу под контроль НАЭК “Энергоатом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-12-14 20:03:44] [<Не определено>]

Кто то из местных"якорных", остался Но уже с доками Раши ибо легки на выезд на Кавказ и далее. А так записки для импотентов из "Магатэ"

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.