Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Na_AMKR_proshla_malochislennaya_zabastovka_gornyakov_trebuyut_10.html?print

На АМКР прошла малочисленная забастовка горняков: требуют 1000 евро в месяц

11:05 26 июля 2017 года

26 июля в Саксаганском районе города состоялся митинг. Горняки, работники “АрселорМиттал Кривой Рог” и представители профсоюза вышли на забастовку с рядом требований. Главное из них — зарплата в 1000 евро, пишет Первый городской.

Акция началась в 8:00 у проходной шахты “Артём-1”. Около сотни работников выступили с рядом требований. “Нас превращают в рабов”, “Страна покрыта олигархией” — такие лозунги доносились из толпы. По словам горняков, администрация отказывается сотрудничать с трудовым коллективом и реагировать на их требования. Криворожане уверены, осенью снова поднимутся цены, а уровень зарплаты остается “копеечный”.

Ещё одно требование, которое озвучили горняки — соблюдать нормы часов на предприятии. По их словам, одни работники перерабатывают, а другие — покидают цех вовремя. По словам митингующих, всех нужно уровнять. Активисты собрали подписи о повышении заработной платы, а также соблюдении трудового кодекса на комбинате.

Напомним, в мае работники четырёх шахт предприятия “Кривбассжелезрудком” отказались подниматься из забоя, требуя повышения зарплат. Позже работники “Арселора” также требовали у руководства достойной оплаты труда.