Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКЦБФР установила требования к бронированию от мобилизации сотрудников инвесткомпаний

[11:40 16 января 2024 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) установила перечень критериев для отнесения профессиональных участников рынка к важным, что позволит им бронировать сотрудников от мобилизации. Соответствующий перечень критериев утвержден решением НКЦБФР №24 от 10 января этого года, передает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, получить право бронирования своих сотрудников от мобилизации смогут инвестиционные компании осуществившие за свой счет или счет клиентов сделки купли-продажи ОВГЗ в 2023 году на сумму от 100 млн грн, и компании по управлению активами (КУА), чьи фонды инвестировали в ОВГЗ в 2023 году от 30 млн. грн.

Альтернативой для КУА является предоставление в 2023 году фондами, которыми она управляет, ссуд связанных с оборонной промышленностью предприятиям на сумму от 100 млн грн.

Комиссия также определила важными для рынка управляющих имуществом для финансирования объектов строительства или осуществления сделок с недвижимостью, если эта их деятельность связана со строительством жилья для нужд Минобороны или ветеранов войны и их семей (при наличии подтверждения соответствующего государственного органа).

Кроме этого, в список важных попали профессиональные участники рынка, обеспечивающие формирование и функционирование системы депозитарного учета ценных бумаг, образование и функционирование организованных рынков капитала или организованных товарных рынков.

Предприятие также будет определено как важное для рынка, если обеспечивает осуществление клиринга и расчетов (организацию проведения расчетов) по заключенным соглашениям с финансовыми инструментами или продукцией или обеспечивает функционирование системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Кроме того, в перечень важных включено Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка как пока единственное на рынке предприятие, осуществляющее деятельность по предоставлению информационных услуг.

В конце концов важными определены предприятия, являющиеся эмитентами и участвующие в выполнении военных заказов (при наличии подтверждения соответствующего госоргана).

Как сообщалось, в январе 2023 Кабмин утвердил новый порядок бронирования сотрудников.

Согласно документу, забронировать до 50% своих военнообязанных работников на срок до шести месяцев смогут предприятия, учреждения и организации, которые критически важны для функционирования экономики и соответствуют по меньшей мере трем из определенных порядком критериев.

При этом коммунальные предприятия, информационные телеканалы, предприятия в сфере культуры, здоровья, образования и науки, а также в социальной сфере могут соответствовать только двум из определенных критериев.

Отдельно право на бронирование сотрудников установлено для органов власти и предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг для обеспечения потребностей ВСУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.