Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ оштрафовала “Винницаоблэнерго” из-за “гирлянды” из домашних СЭС

[12:20 10 ноября 2023 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала АО “Винницаоблэнерго” на 1,7 миллиона гривен за присоединение в трех домах по 6-7 частных солнечных электростанций. Соответствующее решение было принято на заседании регулятора в четверг, 9 ноября, передает Интерфакс-Украина.

В обосновании к проекту постановления отмечается, что на одном земельном участке на основании общей долевой собственности были присоединены пять потребителей, а общая мощность их электроустановок составила 160 кВт (максимальная разрешенная для домохозяйства 30 кВт).

Похожую ситуацию обнаружили еще по двум адресам. В частности, по одному из них якобы семь потребителей установили несколько СЭС общей мощностью 210 кВт, а на одном фасаде здания было фактически размещено семь приборов учета электрической энергии.

Регулятор отметил, что фактически на один объект архитектуры, размещенный по одному адресу, были выданы каждому из его совладельцев отдельные технические условия. При этом фактически у АО “Винницаоблэнерго” на дату предоставления услуг по присоединению отсутствовали подтверждающие документы по выделению каждым из совладельцев в натуре своей доли находящегося в их общей собственности объекта архитектуры.

“Итак, генерирующие установки частных домохозяйств были введены в эксплуатацию представителями “Винницаоблэнерго” с грубым нарушением законодательства, в связи с чем оператор не имеет права передавать данные по объемам потребленной и сгенерированной электроэнергии такими генерирующими установками поставщику универсальных услуг (ЧУП) ООО “Энера” Винница”, — решила НКРЭКУ.

Регулятор пояснил, что такие нарушения приводят к росту объемов расходов компании “Энера Винница” на покупку электроэнергии по “зеленому” тарифу у частных домохозяйств, что, в свою очередь, приводит к росту стоимости услуги по передаче электроэнергии НЭК “Укрэнерго” и возмещается потребителям этой услуги путём уплаты тарифа на передачу.

“За период с сентября 2021 года (начало генерации электроустановками указанных частных домохозяйств) до августа 2023 года (последняя представленная Лицензиатом в НКРЭКУ форма отчетности) объем необоснованных расходов ООО “Энера Винница” на закупку электроэнергии необоснованно присоединенных к сетям генерирующих установок грн (без НДС)”, — добавили в НКРЭКУ.

Своим распоряжением, принятым вместе с постановлением о наложении штрафа, Нацкомиссия обязала “Винницаоблэнерго” устранить нарушение лицензионных условий и рассмотреть вопрос о прекращении предоставления услуг по распределению электроэнергии на указанные объекты потребителей.

Как сообщалось, на сегодняшнем заседании НКРЭКУ утвердила расчеты выплат владельцам домашних СЭС за производимую ими электроэнергию в августе только в трех областях — Николаевской, Киевской и Винницкой.

Относительно остальных актов поставщиков универсальных услуг НКРЭКУ решила дополнительно обсудить этот вопрос на совещании с участием системного оператора НЭК “Укрэнерго”.

Перед этим “Укрэнерго” сообщило о ряде нарушений учета электроэнергии домашними СЭС, из-за чего компания отказывается подписывать акты поставщиков универсальных услуг и соответственно платить компенсацию “зеленого” тарифа. Среди основных нарушений — отсутствие потребления электроэнергии домохозяйством, генерация электроэнергии ночью и генерация сверх нормы.

Откорректированные акты “Укрэнерго” предоставили только в Киевской, Винницкой и Николаевской областях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.