Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ оштрафовала “Энергоатом” за долги перед “Укрэнерго”

[09:50 15 марта 2023 года ]

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), по результатам внеплановой невыездной проверки НАЭК “Энергоатом” оштрафовала компанию за наличие задолженности за услуги по диспетчерскому управлению и по договору участия в балансирующем рынке перед НЭК “Укрэнерго”.

“По результатам данной проверки предлагаем принять постановление с наложением штрафа 170 тыс. грн и распоряжение с обязательством до 1 июня 2023 года обеспечить выполнение договора о предоставлении услуг по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению”, — сказал на заседании комиссии директор департамента лицензионного контроля Ярослав Зеленюк

По его словам, задолженность “Энергоатома” по состоянию на 20 января 2023 года перед “Укрэнерго” составляла 2 156,2 млн грн — за услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению и еще 474,3 млн грн — за электроэнергию, приобретенную на балансирующем рынке на протяжении января-ноября 2022 года.

В свою очередь, как заявила на заседании директор по финансам и бюджетированию “Энергоатом” Людмила Смилянец, проект соответствующего постановления, принятый на заседании комиссии, не учитывал общие проблемы на рынке электроэнергии, которые возникли во время войны и требуют системного и срочного разрешения.

“Мы подтверждаем, что у нас есть такая задолженность, однако мы уплатили (”Укрэнерго” — ИФУ) на протяжении 2022 года 2 560 млн грн и уже с начала 2023 года — 650 млн грн. То есть, компания постепенно снижает задолженность и будет продолжать это делать”, — отметила представитель “Энергоатома”.

По ее словам, одним из факторов, отрицательно сказывающимся на деятельности компании, является снижение отпуска электроэнергии в 2022 году на 21 млн МВт-ч или на 26% и в первом квартале 2023 года из-за оккупации Запорожской АЭС — еще на 5,8 млн МВт-ч ли на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2022 г.

Кроме того, на работе “Энергоатома” отражается негативно высокая финансовая нагрузка по выполнению ПСО (специальных обязательств — ИФУ) перед населением, составившая в 2022 г. 32 млрд грн.

“Это не решение проблемы обязать рассчитаться с одним кредитором. У нас кредиторская задолженность на сегодняшний день составляет 35 млрд, в том числе перед ГП “Гарантированный покупатель — 27 млрд грн и еще 8 млрд грн — это за товары, работы и услуги, поставленные ранее”, — проинформировала Смилянец.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.