Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ возобновляет доступ к информации об участниках рынка небанковских финуслуг

[10:10 30 ноября 2023 года ]

Национальный банк Украины восстанавливает доступ к данным по отдельным реестрам и перечням участников рынков небанковских финансовых услуг, ограниченный в марте 2022 года в связи с введением в Украине военного положения. Как сообщает НБУ, речь идет об информации из Государственного реестра финансовых учреждений, Реестра коллекторских компаний, Государственного реестра страховых и перестраховых брокеров, перечня небанковских финансовых групп, Комплексной информационной системы Национального банка Украины.

Также вводится формат удаленных инспекционных проверок.

Такой формат позволит избежать злоупотреблений со стороны поднадзорных Национальному банку учреждений. В частности, изменения местонахождения на населенный пункт, включенный в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Россией, утвержденного приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины от 22 декабря 2022 года №309, что делает невозможным местонахождением такого учреждения.

Указанные изменения предусмотрены в постановлении правления Национального банка Украины от 28 ноября 2023 г. №154 “О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 6 марта 2022 г. № 39”, которое вступает в силу с 30 ноября 2023 года.

Согласно постановлению, полный доступ к информации о небанковских учреждениях будет восстановлен в течение пяти рабочих дней со дня его вступления в силу.

Небанковские финансовые учреждения, коллекторские компании и юридические лица, не являющиеся финансовыми учреждениями, но имеющие право предоставлять отдельные финансовые услуги, обязаны разместить сведения о своей структуре собственности на собственном сайте в интернете в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу постановления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.