Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ существенно улучшил прогнозы по инфляции

[17:10 27 июля 2023 года ]

Национальный банк существенно улучшил прогноз инфляции в Украине в этом году — на 4,2%, а также пересмотрел ожидания инфляции в последующие годы. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Учитывая благоприятную динамику первого полугодия, НБУ существенно улучшил прогноз инфляции на этот год — с 14,8% до 10,6%“, — говорится в сообщении.

Темп роста цен будет замедляться за счет постепенного снижения мировой инфляции и все еще достаточно жестких монетарных условий в Украине. НБУ будет обеспечивать устойчивость валютного рынка и достаточный уровень привлекательности гривневых активов, что будет ограничивать давление на цены. Также важное значение будет неизменность тарифов на большинство жилищно-коммунальных услуг.

“В то же время в дальнейшем инфляция будет снижаться медленнее, чем в предыдущие месяцы”, — добавили в регуляторе.

Это объясняют исчерпыванием эффекта базы сравнения, возвращением довоенного уровня налогообложения горючего и июньским повышением цен на электроэнергию для бытовых потребителей. Также на ценовую динамику в определенной степени повлияют и российские теракты на юге Украины, в том числе подрыв Каховской ГЭС.

Ожидается, что в последующие годы тенденция к понижению инфляции сохранится. Уменьшение рисков безопасности позволит восстановить оптимальные логистические пути, расширить производство и нарастить урожаи. Также это откроет путь для возобновления притока инвестиций в Украину. Замедлению инфляции будет способствовать и дальнейшее снижение мировых цен, в том числе энергоносители.

Указанные факторы преобладают проинфляционное влияние оживления внутреннего спроса, роста заработных плат и корректировки некоторых жилищно-коммунальных тарифов в послевоенный период. Поэтому НБУ ожидает, что инфляция в 2024 году снизится до 8,5%, а в 2025 году — до 6%“, — резюмировали в регуляторе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.