Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ смягчил валютные ограничения, чтобы увеличить возможность экспорта электроэнергии

[12:15 29 декабря 2023 года ]

Национальный банк смягчил ряд ограничений для населения и бизнеса, чтобы упростить получение денежной помощи украинцами, увеличить возможности экспорта и импорта электроэнергии, а также обеспечить соблюдение прав иностранцев по медицинскому обслуживанию в Украине. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, с 29 декабря предоставлена возможность НЭК “Укрэнерго” перечислять средства в пользу европейского офиса по распределению пропускной способности межгосударственных связей “Joint Allocation Office” (JAO) за проведение совместного скоординированного распределения пропускной способности.

“Соответствующие изменения будут способствовать обеспечению импорта электроэнергии в достаточном количестве в случае повреждения энергетической инфраструктуры Украины в результате атак со стороны России, а также экспорта электроэнергии в случае ее профицита в Украину”, — пояснили в НБУ.

Также с сегодняшнего дня предоставлятели платежных услуг будут иметь возможность на основании Справки о предоставлении документов для оформления паспорта гражданина Украины выплачивать денежную помощь от международных гуманитарных организаций и других неправительственных учреждений украинцам, пострадавшим в результате полномасштабной войны. Изменения касаются выплат наличными в национальной валюте Украины.

Отмечается, что ранее получить помощь, поступившую физическому лицу, можно было только на основании паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность и может быть использован для заключения сделок на территории Украины.

Кроме того, Нацбанк дополнил перечень исключений из запрета на проведение расходных операций по счетам резидентов РФ и Беларуси, находящихся на законных основаниях на территории Украины, операциями по оплате медицинских услуг в учреждениях здравоохранения.

Все изменения внесены постановлением правления НБУ от 28 декабря 2023 года №195, которое вступает в силу 29 декабря 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.